Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Названа причина природных пожаров в Сибири

Названа причина природных пожаров в Сибири
Фото: Фото: pixabay.com

Министерство чрезвычайных ситуаций и обороны России благодаря усиленным группировкам за неделю ликвидировали природные пожары на территории более миллиона гектаров. С 30 июля общая площадь пожаров сократилась на 25%. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Чрезвычайную ситуацию в Сибири и на Дальнем Востоке обсуждали участники еженедельного селекторного совещания под руководством министра МЧС России Егения Зиничева

- Можем наблюдать тенденцию на снижение количества очагов пожаров и увеличение потушенных площадей, - отметил он.

Первый заместитель министра Александр Чуприян заверил, что межведомственной оперативной группой трижды проведена авиаразведка лесопожарной обстановки.

- В результате выявлено, что площадь активного горения на сегодняшний день составляет около 57 тысяч гектаров, где сосредоточены основные усилия (Красноярский край – более 42 тысяч гектаров, Иркутская область – около 14 тысяч, Республика Саха (Якутия) - 240), - доложил он.

На заседании также назвали причину природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. По словам экспертов, проведенная авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог.

- Таким образом, можно предположить, что основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение человека с огнем. Необходимо продолжать разъяснительную работу с населением органам исполнительной власти, органам местного самоуправления субъектов, органам внутренних дел, МЧС, в том числе с привлечением волонтеров и добровольцев, - подчеркнул Евгений Зиничев.

В конце июля пожары в России достигли угрожающих масштабов. 29 июля пламя охватило обширные районы Сибири. Целые города заволокло черным дымом и вредными испарениями, поэтому экологи предупреждают об ускорении таяния Арктики.

Дым распространялся не только на небольшие населенные пункты, но и крупные города в Западной Сибири и Алтайском крае, а также на Урале, такие как Челябинск и Екатеринбург.

КСТАТИ

Свою помощь в тушении пожаров в РФ предложили даже президент США Дональд Трамп и шаманы. 

- Сегодня вечером состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом по инициативе американской стороны. Президент США предложил оказать содействие России в борьбе с лесными пожарами в Сибири, - сообщила пресс-служба Кремля.

Российский лидер Владимир Путин поблагодарил коллегу за предложенную помощь, но заверил, что направил в Сибирь  "мощную авиагруппировку".

В это время шаманы коренных народов РФ боролись с пожарами не словом, а делом. 1 и 2 августа они вызывали дожди, которые смогли бы потушить огонь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лесные пожары в России грозят глобальной экологической катастрофой.