Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Великобритании пассажир заменил пилота за штурвалом авиалайнера

В Великобритании пассажир заменил пилота за штурвалом авиалайнера
Фото: Фото: Википедия

Рейс британской авиакомпании EasyJet из Манчестера в испанский город Аликанте задержали из-за опоздания пилота. Один из пассажиров Майкл Брэдли, который с семьей летел в отпуск, предложил руководству компании свои услуги. Об этом пишет Manchester Evening News

У Майкла с собой были необходимые документы, в том числе и лицензия пилота - все для того, что в авиакомпании удостоверились в его профессионализме и приняли предложение о помощи. В EasyJet отмечают, что за штурвал пассажирского самолета допустили Брэдли только после проверки.

Перед полетом Майкл вышел к пассажирам и объяснил ситуацию. Он также сказал, что среди них в 15-м ряду сидят его жена и маленький сын. Кроме того, он объяснил, как изначально будучи пассажиров вскоре поднимет авиалайнер в воздух. Борт успешно приземлился, и не без участия второго случайно оказавшегося за его штурвалом квалифицированного пилота.

Справка КП

Компания EasyJet основана в 1995 году. За время своего существования она стала одной из самых больших лоу-кост-компаний Европы. Однако, и ее авиалейнеры не застрахованы от разных инцидентов. В частности, в июле ее самолет Airbus 321 совершил вынужденную посадку в турецком аэропорту Даламан из-за сообщения о бомбе на борту. Сразу после приземления турецкая полиция обыскала салон с собаками. Самолет посадили на удаленную, изолированную часть взлетно-посадочной полосы. Из-за угрозы взрыва на борту рейс задержали на 5 часов.

Читайте также

Над Лондоном из самолета выпал нелегальный пассажир