Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отпустил фигуранта дела о катастрофе "Боинга 777"

Суд отпустил фигуранта дела о катастрофе
Фото: Фото: скриншот

Киевский апелляционный суд после рассмотрения апелляции освободил из-под стражи бывшего руководителя противовоздушной обороны Славянской бригады "ДНР" Владимира Цемаха под личное обязательство. Об этом сообщило "Радио Свобода". 

Рассмотрение апелляции началось 5 сентября около 11:15. А уже к 12:00 вынесли вердикт. 

Во время суда фигурант дела о трагедии с малайзийским самолетом не отвечал на вопрос журналистов, готов ли он к сотрудничеству со следствием в Нидерландах. Но постоянно жаловался, что у него болит голова и что ему плохо.

Считается, что Цемаха могут включить в обменный список между Россией и Украиной. 

58-летний мужчина был задержан украинскими спецслужбами 27 июня в своей квартире в городе Снежное. Затем его вывезли с территории "ДНР" 28 июня. А уже 29 июня Шевченковский районный суд Киева арестовал свидетеля по делу о сбитом "Боинге 777" на два месяца.

По данным "Русской службы ВВС", самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук" недалеко от Снежного 17 июля 2014 года. А в тот период Цемах возглавлял противовоздушную оборону Славянской бригады "ДНР".

3 августа следователи из Нидерландов говорили о желании допросить подозреваемого по делу об авиакатастрофе.

Также 28 августа под личное обязательство Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Его якобы тоже готовы включить в список на обмен с Россией.

5 сентября в кулуарах Восточного экономического форума глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук сообщил, что обмен людьми может состояться в ближайшее время.

- Обмен должен состояться в ближайшие дни. Это очень положительный момент, - цитирует его слова ТАСС.

КАТАСТРОФА "БОИНГА 777"

17 июля 2014 года пассажирский самолет "Боинг 777" был сбит ракетой, выпущенной зенитно-ракетным комплексом "Бук" с территории Донбасса. По мнению международных следователей, комплекс был доставлен принадлежал 53-й бригаде Вооруженных сил России.

На борту воздушного судна, летевшего из Амстердама а Куала-Лампур, были 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Они были гражданами 10 стран, но большинство - нидерландцами. Никто не выжил. При этом маршрут рейса МН17 был изменен за день до вылета.

Россия отрицает свою причастность к этому инциденту, но винит Украину, которая не закрыла для полетов небо после начала боевых действий на востоке.

В августе 2019 года СБУ полностью передала Нидерландам уголовное производство в отношении подозреваемых в причастности к авиакатастрофе. Суд состоится в Нидерландах 9 марта 2020 года.

При этом Bellingcat считает лично ответственными за падение самолета:

  • экс-министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина с позывным "Стрелков"
  • главу военной разведки "ДНР" Сергея Дубинского с позывным "Хмурый"
  • командира разведывательного батальона так называемой "ДНР" Леонид Харченко с позывным "Крот"
  • Эдуарда Гилазова с позывным "Рязань"
  • командир взвода разведывательной роты Олега Шарпова с позывным "Змей"