Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российского шпиона, работавшего на "Укроборонпроме", приговорили к 9 годам

Российского шпиона, работавшего на
Фото: Фото: ssu.gov.ua

К 9 годам лишения свободы приговорен агент российской военной разведки, который работал  на одном из предприятий государственного концерна "Укроборонпром".

- Сотрудники контрразведки установили, что житель Запорожья был завербован в 2014 году на временно аннексированной территории АР Крым кадровым сотрудником Главного управления Генштаба ВС РФ для поддержки идей "русского мира", а также был материально заинтересован. Задокументировано, что злоумышленник за денежное вознаграждение собирал для российской спецслужбы информацию о различных аспектах функционирования предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса и социально-политической обстановке в запорожском регионе. Собранные разведданные он посылал через отработанные ему офицером ГУ ГШ ВС РФ каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч на территории РФ, Республики Беларусь и временно аннексированного Крыма, - сообщили в СБУ.

Шпиона задержали при пересечении государственной границы с разведматериалами, записанными на флешку. Задержали мужчину в начале июле, когда тот ехал на встречу с российским куратором в Воронеж.

Шевченковский районный суд Киева признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины, и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Офисом президента задержали вымогателей, требовавших полмиллиона за должность в "Укроборонпроме"

Преступники представлялись доверенными лицами президента Украины Владимира Зеленского.