Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Офисом президента задержали вымогателей, требовавших полмиллиона за должность в "Укроборонпроме"

Под Офисом президента задержали вымогателей, требовавших полмиллиона за должность в
Фото: Фото: facebook.com/MatiosAnatolii

30 августа в Киеве прямо напротив Офиса президента задержали четверых вымогателей "от Зеленского". Преступники заявили, что они доверенные лица украинского президента и потребовали 570 тысяч долларов США от бывшего сотрудника государственной компании "Укрспецэкспорт" за содействие в его назначении на руководящую должность в государственный концерн "Укроборонпром".

Их поймали на горячем следователи теруправления Государственного бюро расследований, когда им передавали  250 тысяч долларов США. Об этом сообщила пресс-служба.

Человек, с которого требовали средства - пришел с заявлением в военную прокуратуру, уточнил заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос. 

- Группа недешевых и непростых мошенников в составе четырех человек, по предварительному сговору между собой, в период с июля по август 2019, представляясь доверенными лицами президента государства, которые назначены и находятся на руководящих постах Офиса президента Украины, требовали от бывшего сотрудника ГП "Укрспецэкспорт" передать им денежные средства в сумме 570 тысяч долларов США за решение на высшем государственном уровне вопроса о назначении этого лица на руководящую должность в государственный концерн "Укроборонпром".  Человек, с которого требовали средства - пришел с заявлением в военную прокуратуру. Не в НАБУ или другой правоохранительный орган, но именно к нам, - написал он в "Фейсбуке".

Задержанные подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах). 

30 августа президент Украины Владимир Зеленский назначил Айвараса Абромавичуса гендиректором ГК "Укроборонпром". Он с 2014 по 2016 года возглавлял министерство экономики Украины.

Новости по теме: Взятка Укроборонпром