Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стасик, которого держали на цепи, почти не разговаривает

Стасик, которого держали на цепи, почти не разговаривает
Фото: Фото: Нацполиция.

В Днепре ювенальные полицейские навестили детей, которых забрали у опекуна Анны Житник. Это сделали 27 сентября, в день до ареста 56-летней подозреваемой в издевательствах над детьми. Об этом сообщили на сайте Нацполиции.

-  Четверо детей 4, 6, 8 и 13 лет сейчас находятся в безопасности - в центре социально-психологической реабилитации, - сказано в сообщении.

Полицейские пришли к деткам с полезными и вкусными подарками. Отметили, что педагоги и психологи помогают малышам реабилитироваться: они "все чаще улыбаются и находятся в хорошем настроении".

Психолог центра отмечает, что дети испытали физическое и психологическое насилие. Восьмилетний Стасик, которого приковали цепью к дивану, получил не только ссадины и синяки, но и проблемы с развитием. Ребенок почти не разговаривает, не имеет знаний, необходимых в его возрасте.

Как это было

Дети пообщались с полицейскими. Фото: Пресс-служба.

21 августа полицейские открыли уголовные дела по трем статьям Уголовного Кодекса: ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 127 (истязание) и 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство.

Подозреваемая Анна Житник растила четырех детей. Трем младшим она приходится опекуном. Сотрудники ювенальной превенции и службы по делам детей получили информацию о насилии над детьми и приехали к Житник с проверкой. Картина шокировала: восьмилетнего Стасика кто-то приковал цепью к дивану и обмотал скотчем. Глаза мальчику завязали.

Детей увезли в центр социально-психологической реабилитации, а Стасик прошел судмедэкспертизу. Тело ребенка изувечено синяками и ссадинами.

24 августа Бабушкинский суд Днепра отправил Житник под ночной арест. До 22 октября она не сможет выйти из дому с 21:00 до 6:00. Для ночных прогулок нужно разрешение следователя.

"КП" в Украине" пообщалась с соседями Житник. Семья живет в общежитии близ центра города. По словам соседей, крики детей никогда не было слышно. Никто и подумать не мог, что такая история может произойти в семье Надежды, работающей завучем в школе.

Местные дети утверждают, что от старшей девочки, 13-летней Миры, узнали, что Стасик сидит на цепи. Подробнее читайте здесь.

Малыши приходят в себя, играют и улыбаются. Фото: Пресс-служба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опекунша, подозреваемая в издевательствах над детьми: "Просила забрать у меня малышей, но мне отказали"

Женщина, которую обвиняют в том, что она приковала цепью приемного сына, рассказала "КП" в Украине" свою версию произошедшего.