Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Туркменистане полицейские задерживают людей в очередях у банкоматов

В Туркменистане полицейские задерживают людей в очередях у банкоматов
Фото: Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili/File Photo.

В Туркменистане, в регионе Лебап, разрешили снимать с банкомата не более 200 манатов (приблизительно 57 долларов) в сутки. Причина – нехватка купюр, передает "Радио Свобода", ссылаясь на местные СМИ.

- Полиция в регионе Лебап на востоке Туркменистана задерживала людей, которые стоят в длинных очередях к банкоматам, пытаясь снять наличные. Как сообщают региональные корреспонденты туркменской службы Радио Свобода, задержанных освободили после предоставления рекомендаций не создавать очередей, - сказано в сообщении.

19 августа глава государства Гурбангулы Бердимухаммедов упрекнул людей за создание очередей у банкомата, и главу Центробанка Мардану Аннадурдыева за "слабый контроль за операциями в банкоматах".

Все зарплаты, пенсии и стипендии в стране выдают по банковским картам. Порой граждане ночуют в очередях ради заветной налички, потому что купюры в банкоматах быстро иссякают. Некоторые прибегают к услугам черного рынка. Находят посредников, чтобы получать деньги в столице Ашхабаде. Здешние банкоматы, как правило, набиты деньгами. За 10 % от суммы третьи лица передают деньги.

КСТАТИ

В Украине постепенно урезают лимит расчета наличными

28 февраля Национальный банк показал проект постановления на новый лимит для кассовых операций в гривнах: 15 тысяч вместо 50. С предлагаемыми изменениями можно ознакомиться здесь.

Лимит в 50 тысяч гривен, как выяснила "КП" в Украине", продавцы обходили легко. Многие украинцы против оплаты картой: не хотят, чтобы электронная система следила, где и что они покупают. Еще одна проблема – зарплаты в конвертах.

- Во-первых, не я выбираю, получать мне зарплату официальную или в конверте. - жалуется киевлянка Марианна. - Так чего ради я должна за это оправдываться перед налоговой, да еще и штрафы платить? Пусть расплачивается работодатель, который поставил меня в безвыходные условия. Во-вторых, я не доверяю банкам. Вот, например, мы с мужем собрались покупать машину. И что же, сегодня положить все деньги на карту, а завтра не иметь возможности их снять? И, наконец, у меня нет никакой гарантии, что информация о моих покупках по безналу не попадет в руки мошенников. Соседка сняла деньги с депозита и на следующий день ее квартиру ограбили. Совпадение? Вряд ли.

По мнению экономиста Андрея Мартынюка, попытки государства сделать расчеты открытыми, могут вызвать обратный эффект. О схемах теневой экономики и мнения граждан читайте здесь.