Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Продавцы легко обходят лимит в 50 тысяч гривен

Продавцы легко обходят лимит в 50 тысяч гривен
Фото: Дорогие путевки продают по отдельным договорам или в рассрочку. Фото: Антон ПИКУС

Вот уже две недели потребители живут по-новому: очередное ограничение на оплату товаров и услуг наличными регулятор ввел с 4 января. Теперь оплатить "живыми деньгами" можно вещь или услугу стоимостью дешевле 50 тыс. грн. (раньше было 150 тысяч), а что дороже – исключительно по безналу.

По замыслу властей, это должно, во-первых, заставить людей держать деньги в банках, а не под матрацами. Во-вторых, теперь фискалы смогут легче отслеживать крупные покупки и сопоставлять их с доходами, проверяя, не уклоняется ли гражданин от уплаты налогов.

И, наконец, новые лимиты позволят откорректировать списки получателей субсидий. Представьте ситуацию: человек исправно получает субсидию, но при этом платит за заграничный отдых десятки тысяч гривен. Раньше отследить такие траты было проблематично, а теперь механизм контроля упрощается. Если поймают – придется не только распрощаться с субсидией, но еще и штраф заплатить.

Турфирмы: два договора и бронирование

Впрочем, в самих турфирмах успокаивают: не поймают! 

- По статистике стоимость среднего тура, который выбирают клиенты, составляет 530-550 долларов, - поясняет менеджер одного из столичных туристических агентств. – И эта сумма вполне вписывается в установленные лимиты: даже по курсу 30 грн. за доллар выходит 16,5 тыс. грн. То есть отдых на семью из трех человек можно вполне оплатить наличными.

Если же стоимость семейного отдыха превышает 50 тысяч, туристам предлагают заключить два договора – на двух членов семьи.

И даже для тех, кто выбрал тур дороже 50 тыс. грн. на одного человека, тоже есть законный выход не платить по безналу, а передать деньги из рук в руки, говорит менеджер. Для таких клиентов оформляется либо бронирование, либо оплата задатка и остальной суммы. Ведь по закону наличными нельзя оплачивать более 50 тыс. грн. за один день. Но если разбить сумму на два дня, вы ничего не нарушаете.

Вместо одного чека за шубу выдадут сразу два. Фото: Вадимир ВЕЛЕНГУРИН

Магазины: потребительские кредиты и два чека

В магазинах с дорогими покупками сложнее, и большинство продавцов говорят, что за товары стоимостью 50 тыс. грн. и больше таки придется заплатить карточкой. Впрочем, выход есть и здесь.

Так, в магазинах бытовой техники и электроники можно, например, взять товар в рассрочку или оформить потребительский кредит. Кстати, дело выгодное по всем пунктам. Во-первых, не засветите так явно наличку. Во-вторых, если все же придется давать объяснения налоговикам, откуда средства, кредитный договор наглядно докажет, что вы деньги на этот дорогущий холодильник буквально по копеечке собирали.

В ювелирных магазинах, салонах меховых изделий и элитной мебели предлагают разбить покупку на два чека. Пока не во всех, конечно, ведь справедливости ради надо сказать, что не так уж много народу по нынешним временам озабочено тем, как купить кольцо с бриллиантом или дорогущую шубу, не засветившись перед налоговой. Но, говорят участники рынка, чем выше будет спрос, тем больше будет предложений.

Кроме того, по договоренности с продавцом в некоторых магазинах можно внести наличные в течение двух дней.

И уж, конечно, исключительно "живые деньги" берут продавцы на рынках, которые о своих реальных оборотах никому не отчитываются.

Автосалоны готовы принимать от покупателей даже доллары. Фото: Дмитрий БРУШКО

Автосалоны: могут взять даже доллары

Обзвонив несколько автосалонов, мы поняли: сколько менеджеров – столько и вариантов. В одних автосалонах с нами были категоричны: принимают оплату исключительно безналом. В других – лояльны: мол, приезжайте, рассмотрим варианты. А при личной встрече выяснялось, что продавцы готовы взять даже доллары. Клиентов сейчас немного, так что выбирать не приходится: не хочет клиент морочиться с обменом и переводом на карту – у него возьмут валюту и сами все сделают.

Технологию процесса не объясняют, но говорят, что схема отработана и давно "обкатана". Ведь до нынешнего ограничения работало ограничение в 150 тыс. грн., а автомобили стоят гораздо выше этой суммы. Так что для продавцов машин с 4 января, по сути, ничего не изменилось.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему люди не хотят платить безналом?

"КП" в Украине" провела собственный опрос на тему, как украинцы отнеслись к новому ограничению оплаты наличными. Мнение "за" нам довелось услышать лишь однажды: харьковчанка Яна уверена, что так безопаснее. 

- Отправляясь за покупками, удобно не брать наличку, а держать все деньги на карточке, - считает Яна. – И тогда можно не опасаться краж.

С Яной принципиально не согласны другие опрошенные. Ведь и без всяких ограничений никто не мешал класть деньги на карточку и оплачивать покупки по безналу. А новшество НБУ некоторые расценивают как наступление на свои права и двойные стандарты. 

- Не буду платить по безналу из принципа! – говорит киевлянин Георгий. – Во-первых, не хочу, чтобы мне указывали, как и за что мне платить. Во-вторых, пусть сначала с е-декларантами разберутся, которые, судя по их же собственным декларациям, держат наличкой миллионы долларов, а потом проверяют наши копейки.

Жительница столицы Марианна не хочет "светить" безнал не из принципа, а из соображений безопасности. И аргументов у нее немало: 

- Во-первых, не я выбираю, получать мне зарплату официальную или в конверте. Так чего ради я должна за это оправдываться перед налоговой, да еще и штрафы платить? Пусть расплачивается работодатель, который поставил меня в безвыходные условия. Во-вторых, я не доверяю банкам. Вот, например, мы с мужем собрались покупать машину. И что же, сегодня положить все деньги на карту, а завтра не иметь возможности их снять? И, наконец, у меня нет никакой гарантии, что информация о моих покупках по безналу не попадет в руки мошенников. Соседка сняла деньги с депозита и на следующий день ее квартиру ограбили. Совпадение? Вряд ли.

Исходя из всего вышесказанного, может случиться так, что принятое ограничение будет иметь обратный эффект, и экономика не выйдет из тени, а, наоборот, еще больше в нее уйдет, подытожил экономист Андрей Мартынюк. Украинцы не торопятся ввязываться с государством в "игру", правила которой им, во-первых, непонятны, во-вторых, могут меняться на ходу.

Впрочем, продолжает эксперт, несмотря на то что органы финмониторинга перестраиваются на отслеживание платежей свыше 50 тысяч гривен, пока у налоговиков нет механизма, чтобы привлечь человека к ответственности за траты, превышающие его официальные доходы. И даже если фискалы заинтересуются, откуда такие деньжищи, пока можно ответить: "Копил всю жизнь". Но с каждым годом сделать это будет все сложнее. 

Новости по теме: покупки экономика Украины