Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Зеленский внесет в Раду законопроект о вознаграждении за доносы на коррупционеров

Зеленский внесет в Раду законопроект о вознаграждении за доносы на коррупционеров
Фото: Фото: https://president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский внесет на рассмотрение Верховной Рады нового созыва законопроект о "поощрении" лиц, которые разоблачают топ-коррупционеров. Эту идею партия "Слуга народа" активно использовала в своей предвыборной кампании.

Заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка на заседании в Офисе президента рассказал, что этот законопроект попадет в Раду под грифом "для первоочередного рассмотрения".

- Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усилении защиты лиц, оказывающих такую ​​информацию, а также способы их мотивации для обличения топ-коррупционеров, - отметил он.

Вскоре обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, официально будут получать 10% от награбленного.

Бояться разоблачившим правонарушителей не стоит. Государство гарантирует им защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции.

Идея законопроекта у команды Зеленского родилась еще до парламентских выборов. По Украине были развешены агитационные билборды партии "Слуга народа", на которых было написано: "Сдай коррупционера - получи 10%". 

- Мы будем пробовать ее реализовать. Если вы поможете отправить коррупционера за решетку в рамках действующего законодательства, в рамках доказательной базы, которая при вашей помощи в том числе будет собрана, то наверняка вы будете заслуживать защиты государства и  определенной компенсации за вашу добровольную помощь. Мы будем стараться реализовать это в жизнь, - заявлял глава политсилы Дмитрий Разумков.

Он утверждал, что антикоррупционные структуры будут независимыми и работать отдельно от Президента и правительства.

Идея о вознаграждении активно продвигалась партией "Слуга народа" на выборах.  Фото: tengrinews.kz/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У СБУ хотят отнять экономику и коррупцию