Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Конкурс по поеданию тако в США закончился смертью одного из участников

Конкурс по поеданию тако в США закончился смертью одного из участников
Фото: Сотни людей собрались на конкурс по поеданию тако. Фото: theguardian.com

В американском штате Калифорния после участия в конкурсе по поеданию тако во время бейсбольного матча умер 41-летний Дана Хатчингс из Фресно. Об этом сообщает The Guardian.

Очевидец произошедшего Мэтью Бойлан рассказал, что Хатчингс ел очень быстро по сравнению с другими участниками конкурса.

- Как будто он никогда не ел раньше. Он просто пихал тако себе в рот, не разжевывая, - отметил Бойлан.

Хатчингс рухнул и ударился о стол примерно через семь минут после начала соревнования, а затем упал на землю. Конкурс еды закончился немедленно. Мужчину доставили в больницу, где он скончался.

Как сообщил шериф города Тони Ботти, в ближайшее время проведут вскрытие тела Хатчингса, чтобы определить причину смерти. После этого случая команда ежегодного соревнования Taco Truck Throwdown объявила, что конкурс закрывают. 

Taco Truck Throwdown - это традиционный конкурс по поеданию тако, который ежегодно проходит в Калифорнии. Тысячи людей со всего штата приезжают в Фресно на самую вкусную вечеринку города. Победителем становится человек, который съест самое большое количество тако. На скоростное поедание пищи отводится, как правило, не более 15 минут.

Такой род соревнований распространён во всем мире и каждый год набирает все больше популярности. Некоторые организаторы подобных соревнований устанавливают для победителей денежные призы, размер которых может доходить до 10 тысяч долларов. В качестве продуктов питания, которые поедают участники, могут использоваться хот-доги, гамбургеры, пицца, фрикадельки, печенье, блины, пирожки, куриные крылышки, суши.

Тако - традиционное блюдо мексиканской кухни. Оно состоит из кукурузной или пшеничной тортильи c разнообразной начинкой - говядиной, свининой, курятиной, морепродуктами, чоризо, пережаренными бобами, овощами, тушёной мякотью мексиканского кактуса. В качестве приправы служат сыр, кинза, лук, сальса, гуакамоле. 

Тако едят без столовых приборов, складывая тортилью с начинкой пополам. Заведения, специализирующиеся на подаче тако, называются такериями.

Несмотря на частые трагические случаи, которые происходят на конкурсах, много людей принимают участие в соревнованиях.

БЫЛО ДЕЛО

Жертвой скоростного поедания пищи стал украинец 

В 2011 году в Запорожской области скончался 77-летний Иван Мендель, который победил в конкурсе по поеданию вареников. Он съел 10 штук меньше, чем за полминуты. За победу пенсионер получил литровую банку сметаны. Через мгновение мужчине стало плохо, все съеденное пошло обратно. Он скончался до приезда скорой.

В 2016 году в Японии скончался 28-летний мужчина на конкурсе по скоростному поеданию онигири. Он пытался одновременно положить в рот три треугольника онигири и подавился ими. 

В 2018 году от скоростного поедания блинов на конкурсе в США умерла 20-летняя студентка. Через несколько секунд после старта конкурса девушка подавилась и упала в обморок. Присутствующие на мероприятии тут же вызвали Кейтлин скорую. Выяснилось, что в дыхательные пути попал комок теста. 

8 марта во Владимире Российской Федерации умер 45-летний мужчина, который победил в конкурсе по поеданию блинов. Скорая помощь приехала быстро, но спасти его медики не смогли. 

КОМПЕТЕНТНО

"Участие в таких конкурсах - стресс для организма"

Людмила Данильченко, главный внештатный гастроэнтеролог Запорожской области:

- Подобные конкурсы ни к чему хорошему не приводят. Во-первых, быстро запихнув в себя еду, в ротовой полости мужчины не успели выработаться ферменты, которые помогли бы обработать пищу перед попаданием в пищевод и желудок. Во-вторых, не пережеванная еда, образовала пищевой комок, который не проходил в желудок. Как итог - нарушилась двигательная активность пищи. А это стресс для организма. Конечно, в такие моменты съеденное начинает обратное движение, что в общем и произошло. Еще ситуация могла закончиться кишечной непроходимостью. Обострил произошедшее преклонный возраст, в такие годы на подобный стресс реагируют не только органы пищеварительной системы, но и сердце. Для людей, которые любят поесть и делают это очень быстро подобные происшествия не редкость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парень тестирует на себе собачий корм