Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове заминировали аэропорт и железную дорогу

В Харькове заминировали аэропорт и железную дорогу
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

В Харькове полиция проверяет сообщение о минировании сразу нескольким зданий и мест, где обычно большое скопление людей. Соответствующее заявление появилось 7 августа на сайте Нацполиции.

Правоохранителей известили о минировании около 13:30 по электронной почте. В частности, в письме идет речь о закладке взрывчатки в помещениях аэропорта, 3 железнодорожных и 2 авто станций, железнодорожного вокзала, 3 станций метрополитена, 4 жилых домов и 3 государственных учреждений.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на данный момент следователи и специалисты взрывотехнического управления продолжают осматривать территории, о которых сообщили в письме.

Напомним, что это уже не первый случай, когда по электронной почте полицейским сообщают о бомбах в тех или иных зданиях. При этом обычно схема у "минера" одна и та же - по электронной почте сообщать о минировании сразу нескольких учреждений. Так, в период с мая по август 2019 года правоохранители искали бомбы в Херсоне, Николаеве, Харькове, Одессе, Киеве, Львове и других украинских городах.

Вычислить того, кто закладывает "бомбы" и проверяет сотрудников Нацполиции на оперативность реагирования пока что не удалось. За последний год известно лишь о двух подозреваемых, которых вычислили правоохранители. Первому за лжеминирование грозит до 6 лет, а вот хмельницкий "аноним" уже получил свои 3 года тюрьмы.

Читайте также

Судья о лжеминированиях: "Наказывать нужно не сроком, а деньгами"