Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приговор 5 фигурантам дела об убийстве Гандзюк вступил в силу

Приговор 5 фигурантам дела об убийстве Гандзюк вступил в силу
Фото: Фото: facebook.com/uakateryna

Приговор суда в виде лишения свободы пятерым фигурантам дела Гандзюк 5 августа вступил в силу. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Twitter.

- Приговор Покровского районного суда Днепропетровской области, согласно которому пять человек приговорены к лишению свободы за совершение нападения на К. Гандзюк, вступил в законную силу и принят к исполнению, - написала Сарган.

Напомним, 6 июня Покровский районный суд Днепропетровщины вынес приговор пятерым фигурантам по делу херсонской активистки Кати Гандзюк. Так, организатор Сергей Торбин получил 6,5 лет тюрьмы, исполнители Никита Грабчук, который плеснул кислотой в Катю, – 6 лет, Вячеслав Вишневский и Владимир Васянович – по 4 года, Виктор Горбунов – 3 года.

Кроме того, дело еще одного фигуранта убийства Кати Гандзюк Игоря Павловского 30 июля Генпрокуратура передала в суд.

Убийство Гандзюк

Чуть больше года назад 31 июля 2018 года на 33-летнюю и. о. управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк возле ее дома напали. Неизвестный мужчина облил активистку концентрированной серной кислотой. С более чем 40% ожогов тела и серьезными повреждениями глаз Катю госпитализировали в херсонскую больницу, а на следующий день - в Киевский ожоговый центр. 

Меньше чем за два месяца после нападения активистка перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. 4 ноября Гандзюк умерла из-за оторвавшегося тромба.

В августе 2018 года были задержаны 5 подозреваемых по этому делу. Ими оказались бывшие АТОшники: Сергей Торбин (организатор преступления), Виктор Горбунов (покупал серную кислоту), Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский (следили за Катей),  Никита Грабчук (облил кислотой). Их обвиняли в покушении на убийство, но после смерти активистки уголовное дело переквалифицировали на заказное умышленное убийство.

Кроме того, в феврале главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение по делу Гандзюк. По версии следствия, именно он заказал устранение активистки, одним из направлений деятельности которой была борьба с коррупцией. В день избрания судом меры пресечения был внесен залог в 2,5 миллиона гривен. Также 11 февраля по собственной инициативе от выполнения обязанностей зампреда Херсонской ОГА был отстранен Евгений Рыщук, которому не вручили подозрение.

Читайте также

Отец убитой Кати Гандзюк рассказал о встрече с Зеленским и последних месяцах жизни дочери

Новости по теме: покушение на Гандзюк Суд