Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

CБУ передала в Минобороны зенитно-ракетный комплекс России

CБУ передала в Минобороны зенитно-ракетный комплекс России
Фото: Фото: www.gp.gov.ua.

Служба безопасноти Украины передала в Министерство обороны зенитно-ракетный комплекс С-125 "Печора", который арестовали после проверки складов порта в Николаеве. Об этом сообщили на сайте Генпрокуратуры.

- В пятницу, 02.08.2019 года, Службой безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой, ГП "Укроборонсервис" и Николаевской таможней обеспечена передача Министерству обороны Украины зенитно-ракетного комплекса С-125 "Печьора", - говорится в сообщении.

В Главном следственном управлении Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры ведут раследование по ч. 2 ст. 201 Уголовного Кодекса (контрабанда).

Следователи выяснили, что в 2007-2010 годах служебные лица ОАО "Рособоронэкспорт" (Российская Федерация) сговорились с другими лицами и незаконно перевезли через украинскую таможню зенитно-ракетный комплекс С-125 "Печьора" в комплекте с 36 зенитными ракетами класса земля-воздух 5В27Д, в полном боевом оснащении, с оборудованием и прочим вооружением.

- Указанное вооружение чиновники Российской Федерации планировали поставить в государство Эритрея (страна в Восточной Африке, - Авт.), в отношении которого Совбезом ООН введено эмбарго, - сказано в сообщении.

В январе 2019 года Главное следственное управление СБУ и Департамент контрразведки СБУ  обнаружили это вооружение на складе в Николаеве. Его изъяли как контрабанду, признали вещественными доказательствами и арестовали.

27 марта 2019 года прошло заседание правительства с участием генпрокурора Юрия Луценко и его заместителя Анатолия Матиоса. Оружие решили  передать в Минобороны.

- После завершения проведения необходимых процессуальных действий в уголовном производстве, во исполнение решения Кабинета Министров Украины вооружение передается в Вооруженные Силы Украины, которые получат на боевое дежурство современный ракетно-зенитный комплекс в составе целого дивизиона, - отметили в Генпрокуратуре.

С какой целью используют ЗРК С-125

Зенитно-ракетный комлпекс пригодится при обороне административных, промышленных и военных объектов от воздушного нападения, если самолеты летят на предельно малых и средних высотах. Помогает устранить бомбардировщиков, истребителей-бомбардировщиков, самолеты и крылатые ракеты с эффективной поверхностью рассеяния 0.2 м2 и более.

Зенитка 5В27Д с повышенной скоростью полета может обстреливать цели "вдогонку".

КСТАТИ

Юго-Восточная Азия готовится к войне

Сразу несколько крупных стран региона проявили повышенную агрессивность и настрой на конфликт.

Новости по теме: Ракета ГПУ СБУ