Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Друзья убитой тату-мастера из Тернополя: "Родители Тани запретили говорить, где ее могила"

Друзья убитой тату-мастера из Тернополя:
Фото: Фото: Архив "КП"

Со дня смерти 27-летней тернопольской татуировщицы Татьяны Подвашецкой, прошло три месяца. Подозреваемый в убийстве, ее старый знакомый и частый клиент, бодимодификатор Андрей Горбатюк все это время находился под стражей. Суд не решился отпускать его под домашний арест, как просил адвокат, учитывая, что он пытался скрыться сразу после убийства.

"Не надо Таню тревожить"

Мама Андрея – владелица одного из салонов красоты в Тернополе. Немудрено, что женщину, работающую в сфере красоты, шокировало настолько отличное от общепринятого мнение о той самой красоте ее сына. Был красавец – стал настоящим чертом, от которого шарахались прохожие. Хотя, как говорят в Тернополе, выражение "ужасный снаружи, добрый внутри" - как раз о нем. Мол, и мухи не обидел… До поры до времени.

Еще пять лет назад у Андрея были шансы нравиться не только таким же бунтарям, как он, но и родителям своих друзей – спокойный, тихий, добрый, пишет стихи и занимается фитнесом, не пьет и не курит. Как отмечал тогда Андрей "КП" в Украине" - даже не пробовал.

- Просто люблю, когда мозги хорошо работают, а алкоголь и сигареты только дурманят, - улыбался Андрей во время разговора.

В последние годы у него в Тернополе уже была слава наркомана. Мать даже лечила его от зависимости, что ему, естественно, не нравилось. Да и пять лет назад, когда он превратил себя внешне в демона, пыталась как-то помочь, звала психологов. Говорила – сын изменился после смерти отца.

Из-за наркотиков с Андреем перестала общаться и убитая Татьяна. В ночь убийства, когда девушка вышла из кухни, где они жарили картошку, чтобы проверить дверь, - и щелкнула замком, он решил, что знакомая впустила кого-то от матери, которая собиралась его отправить на лечение. Мол, после этого и в его голове щелкнуло: нож, которым резали картошку, оказался в руке… А дальше – ничего не помнит, очнулся уже над телом в луже крови. 

На могилу Татьяны Подвашецкой ее друзья дорогу не показывают – родители убитой попросили никого из посторонних не водить к этому месту.

- Они не хотят, чтобы кто-то из журналистов узнал, где могила, и чтобы ее тревожили, - отмечают друзья Татьяны.

Таня до сих пор снится своим подругам. Одну из них, Кристину, во сне она попросила подружиться со второй своей лучшей подругой Ирой – до этого девушки хоть и были знакомы, но близко не общались. Переписывались уже после гибели подруги.

- Во сне Кристины она говорила, что я – ее соседка по БАМу (так в народе называют один из районов Тернополя, который строили такими же форсированными темпами, как Байкало-Амурскую магистраль. – Авт.), а Кристина - по Аляске (наиболее отдаленный от центра район. – Авт.), и что она хочет, чтобы мы общались, - рассказывает "КП" в Украине" подруга Татьяны Подвашецкой Ирина Байдюк. – На БАМе живет дедушка Тани. Мы общаемся с Кристиной по телефону, переписывались, планируем встретиться.

До своего превращения в "демона" несколько лет назад Андрей был красивым мальчиком. Фото: Личный архив Андрея Горбатюка

Экс-муж надеется на приговор "по справедливости"

Ире Таня также приснилась. За последние два года они успели стать очень близкими подругами.

"Расскажи то, что я тебе говорила, - произнесла убитая Татьяна в сновидении. – Расскажи родителям. Пусть мама знает".

О чем Таня просила рассказать ее маме – Ирина не признается, это касается причины их расставания с бывшим мужем Русланом. Для всех они выглядели идеальной парой. До недавних пор никто не знал, что они уже три года - чужие люди, только работают вместе. Пара развелась еще в 2016-м – спустя два года брака. Хотя встречались и жили вместе дольше.

- Если бы Таня хотела, чтобы об этом все знали, она бы сама обо всем раструбила, - говорит Ирина. – Поэтому я не имею морального права рассказывать то, что она мне говорила. Она не выносила сор из избы. Но все тайное рано или поздно становится явным. В данном случае – поздно.

Для родителей Тани ее экс-муж был неплохим зятем, но, наверное, еще и потому, что о своих отношениях дочка не рассказывала. А когда они, по словам знакомых, узнали чуть больше о их семейной жизни и увидели более полную картину Таниной жизни, отношение, видимо, изменилось. Впрочем, ничего криминального, по словам друзей, между ними не происходило – о драках в семье речь не идет. Но семейная жизнь сложилась не так, как хотелось. 

- Таня во сне сказала: "Расскажи правду, чтобы мама знала". Наверное, хотела, чтобы мама больше о ней знала, хотела поделиться, - отмечает Ирина. – Я рассказала, они знают. После этого Таня приснилась еще раз – она была рада. 

Руслану, к сожалению, не удалось дозвониться – не берет трубку, лишь раз выслушал "Добрый день" и сбросил звонок. На своей странице он разместил текст, посвященный убитой экс-супруге.

"То, что случилось - это ужас, это самое ужасное, что могло бы произойти. То, что с тобой сделал Андрей, это ужас, нет тех слов, чтобы сказать, подобрать или описать то, что случилось, и у меня сейчас на душе тяжесть, печаль, тревога и боль... Этого не должно было произойти, она должна была прожить долгую, прекрасную жизнь. Надеюсь только на то, что этот человек понесет достойный приговор и будет осужден только по справедливости, и никак больше. Она приняла тяжелые муки и боль, смотрела смерти в лицо, и очень жаль, что меня в ту трудную минуту рядом не было, когда ей так нужна была помощь. Мы прожили почти 6 лет вместе, было куча разного, куча впечатлений, куча моментов, и воспоминаний, которые будут жить в моей памяти вечно. Ты останешься в моем сердце навсегда. Покойся с миром, покойся с Богом, я тебя любил, люблю и всегда буду тебя любить. Мы увидимся!"

Парень из Москвы, к которому Татьяна собиралась переехать в день убийства (у нее был билет на автобус), на могилу не приезжал. Со временем и вовсе пропал – больше не поддерживает связь с друзьями своей погибшей возлюбленной. Мама и бабушка девушки – снова за границей на заработках. Вскоре собираются навестить могилу.

Таня и Руслан поженились в 2014 году – и развелись спустя два года супружеской жизни. Фото: соцсети

"Демона"-убийцу отправили в психбольницу

Андрей Горбатюк запомнился многим после участия в передаче "Говорит Украина" четыре года назад. Забыть такого тяжело, внешность у него - одна на миллион: залитые черной краской белки глаз, "вшитые" под кожу рога, удлиненные "эльфийские уши", разрезанный надвое "змеиный" язык и клыки – как у вампира.

На передачу тогда также приехала Татьяна Подвашецкая с мужем Русланом, который делал Андрею татуировку на глазах. Эта внешность, хоть и поблекшая со временем (на момент убийства и задержания Андрей был уже без рогов и клыков, а краска на глазах начала светлеть), и помогла его так быстро задержать. Его засекли камеры на автовокзале.

Расследование на данный момент продолжается. На днях Андрея Горбатюка отвезли в психиатрическую лечебницу в селе Скаржинцы Хмельницкой области. Здесь он находится в закрытом отделении для тех, кто под стражей. Экспертизу закончат через месяц-полтора, после чего выводы о его вменяемости передадут в суд.

Если психическое здоровье не в порядке, отправят на принудительное лечение. Если он будет признан ограниченно вменяемым, то есть в момент убийства не осознавал своих действий, то его могут сначала полечить, а затем все-таки отправить за решетку. Учитывая, что он мог находиться под наркотиками (на суде говорил, что ничего не помнит), срок может оказаться не самым маленьким – опьянение является отягчающим обстоятельством. За убийство ему грозит от семи до 15 лет.

- Есть две категории невменяемости - ограниченная и неограниченная. Если человек страдает стойкими психическими заболеваниями и не может управлять действиями, его признают невменяемым и отправляют на лечение, - отмечает "КП" в Украине" адвокат Ростислав Небельский. – Если он не осознавал, что делает в момент убийства, это может говорить об ограниченной вменяемости – такие преступники все же оказываются за решеткой, но после прохождения лечения. Если, например, наркотики спровоцировали проявления какой-то болезни в ту ночь, возможно, признают ограниченно вменяемым. Хотя употребление алкоголя и наркотиков – это всегда отягощающее обстоятельство.

Психологи еще пять лет назад отмечали, что, исходя из его внешности, можно говорить об отклонении в психике, которое граничит с патологией.

После своей смерти Таня во сне попросила подругу рассказать ее маме правду о причине расставания с мужем. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Убийство Тернополь