Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мошенница или жертва обстоятельств: в Запорожье директор турфирмы "кинула" клиентов

Мошенница или жертва обстоятельств: в Запорожье директор турфирмы
Фото: Фото: Соцсети

Доверяли, ведь не первый год летали

С каждым днем в соцсетях появляются все новые и новые истории от обманутых клиентов запорожского турагентства "Мандры-Шмандры". Начало им положил пост общественного деятеля Василия Бушарова, который оказался в числе пострадавших. На своей странице в Фейсбук он сообщил, что после трехлетнего сотрудничества с директором этого турагентства Верой Квашенкиной произошла неприятная история. Деньги за тур, взятые с него, попросту украдены. А пост написан, чтобы предупредить тех, кто собирался обратиться к Квашенкиной за услугами, не делать этого.

Это сообщение стало неприятным открытием для тех, кто также приобрел тур в "Мандры-Шмандры". Оказалось, что, пользуясь доверием, которое установилось в течение долгих лет, Квашенкина "кинула" не одного своего клиента.

- Вера оформляла мне путевки еще тогда, когда работала в другом турагентстве. Затем она открыла свое. За десять лет – ни одного инцидента, - рассказала "КП в Украине" одна из пострадавших, Ольга Пронина. – В декабре прошлого года я оплатила у нее раннее бронирование. 27 июня этого года мы должны были вместе с детьми и родителями лететь в Турцию. Я полгода рассказывала малышам двух и трех лет, как мы полетим на самолете, дети ждали. За два дня до вылета Вера приехала ко мне и сказала, что тура нет, деньги она вернет, написала расписку. А теперь она просто исчезла. Вернет ли она мне 120 тысяч гривен за путевку – непонятно.

Похожая история произошла и с парой молодоженов, которые приобрели у Веры путевку в Египет за три месяца, подгадав так, чтобы отправиться в путешествие на следующий день после свадьбы. За три дня до вылета свадебное путешествие накрылось "медным тазом", но директор турфирмы обещала возместить потраченные деньги в течение двух недель. Когда срок истек, Катя с мужем поехали прямо в турагентство. Им посчастливилось застать там Квашенкину, но получить обратно свои деньги – нет.

Истории пострадавших как будто под копирку: Вера взяла деньги, затем сказала, что поездка отменяется, деньги она вернет, а что слов на ветер не бросает – так вот расписка с печатью. А по итогу – ни денег, ни Веры. Девушка исчезла в конце июня – начале июля. На дверях ее офиса обманутые клиенты обнаружили лишь письмо, в котором она сообщает, что ввиду тяжелого финансового положения не может выполнить свои обязательства в полном объеме. Из-за угроз ей и ее семье не видит возможности вернуть деньги, поэтому принимает решение сменить род деятельности и место проживания, а все, что удастся заработать в дальнейшем, обещает все-таки вернуть каждому.

Назанимала денег у всех знакомых

Некоторые клиенты уверяют, что Квашенкина вернула им часть денег. Другие пострадавшие объясняют: она брала деньги с одних, чтобы вернуть их другим, а затем снова действовала по той же схеме. При этом привлекала скидками, стоимость одного и того же тура "таяла" в течение нескольких минут: в начале 33 тысячи, а через 15 минут - уже 24. Эксперты объясняют: такое моментальное снижение цены на тур просто невозможно.

Однако не все верят в то, что директор турфирмы, с которой беспроблемно сотрудничали долгие годы, могла провернуть такую аферу. Возможно, ее к этому вынудили обстоятельства. Известно, что маме девушки, которая имеет онкозаболевание, совсем недавно собирали деньги.

- Это правда, - подтверждает Ольга Пронина. – Но насколько я знаю, расходы на операцию покрыла сестра Веры, которая живет в Киеве. Она же оплатила и часть долгов ее клиентам. Есть еще информация, что Вера у всех своих знакомых одолжила разные суммы, под честное слово, что называется. Среди этих знакомых есть достаточно серьезные люди, которые не пойдут заявлять в полицию, а будут решать вопрос возвращения долга по-другому. Может потому Вера так внезапно скрылась, и никто не знает, где она сейчас. Телефон отключен. Полтора года назад она вышла замуж за парня из Египта, может, прячется у него.

Сама Ольга, хоть и потеряла значительную сумму денег, все же надеется, что как-то вернет ее. В полицию не обращалась, говорит, на руках у нее одна лишь расписка.

Тем временем в Днепровский отдел полиции Запорожья, по месту фактического расположения турагентства "Мандры-Шмандры", свои заявления подали 17 обманутых клиентов.

- Сумма ущерба у каждого - от 6 до 35 тысяч гривен, - сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Запорожской области. – По данному факту открыто уголовное производство по статье "Мошенничество". Проводятся мероприятия по установлению и задержанию личности, которая причастна к совершению преступления.

Впрочем, искать будет сложновато. Перед исчезновением Вера удалила свои аккаунты из всех соцсетей и бизнес-порталов. 

На прощание обманутым клиентам Вера оставила записку. Соцсети

В тему

Как не стать жертвой турфирм-мошенников

Юристы дают несколько советов, на что обратить внимание тем, кто собирается на отдых за границу с помощью турагентств:

  • Не поленитесь узнать историю турфирмы и дату ее создания
  • Проверьте наличие лицензии с помощью сайта Министерства экономического развития
  • Слишком низкая цена путевки должна настораживать
  • Договор на предоставление туристических услуг не должен содержать туманных формулировок.
  • Благодаря социальным сетям информацию о недобросовестном турагентстве за считанные минуты могут узнать сотни людей. Существуют специальные сайты для обмена рекомендациями о турфирмах: люди гораздо больше доверяют "сарафанному радио". На форумах, в соцсетях путешественники делятся впечатлениями, поименно называют надежных и проверенных туроператоров, а также составляют так называемые "черные списки".

Доверяйте, но не до конца

Ситуация с запорожской турфирмой показала, что и на старуху бывает проруха. Поэтому, даже если вы несколько лет подряд покупаете путевку у проверенного турагентства и доверяете ему как самому себе, все же не ленитесь составлять договор.

- Стопроцентной гарантии защиты он не дает, механизма наказания турфирм у нас нет, - говорит юрист Александр Дубин. – Но с ним вы имеете право обратиться в полицию. И если повезет – возместить нанесенный ущерб.

Вопросы должны возникнуть и тогда, когда цена на туры туроператора долгое время стоят во всех поисковиках в первых строчках и разница в цене по сравнению с ближайшими конкурентами составляет 30%.