Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благотворители собирают средства на реабилитацию подростка, ради которого одноклассники отказались от выпускного

Благотворители собирают средства на реабилитацию подростка, ради которого одноклассники отказались от выпускного
Фото: Фото: Соцсети

Третью неделю 17-летний Дима Антоненко из Днепра находится в реабилитационном центре "Модрычи" на Львовщине. Третий месяц парень борется за возможность снова встать на ноги после того, как получил тяжелейшую травму позвоночника, находился несколько дней в коме и перенес сложнейшую нейрохирургическую операцию. В этой борьбе его поддерживают родные, друзья, одноклассники и просто неравнодушные люди.

Сбор средств на операцию Димы начался с трогательного поступка его одноклассников. Ребята решили отдать деньги, собранные на выпускной бал в ресторане. Попутно организовали сбор денег, развешивая листовки по всему району. Вся школа, от учеников младших классов до старшеклассников, несла кто 10, кто 20 гривен классному руководителю выпускника – Елене Запрудиной, которая тоже бросила все силы на поддержку своего ученика. По сей день она на связи с мамой Димы. Иначе как "наш Димка" Елена Владимировна своего ученика не называет и убеждена, что из битвы за полноценную жизнь он выйдет победителем. Одноклассники общаются с Димой с помощью вайбера. Даже организовали ему виртуальное присутствие на выпускном, который все же состоялся, и без гуляния в ресторане вышел не менее сказочным и волшебным.

По-прежнему все вместе - и дети, и взрослые, выискивают возможности найти дополнительную копейку теперь уже на реабилитацию Антоненко. Для восстановления двигательных функций парень ежедневно проходит массаж и кучу других необходимых процедур. Все эти реабилитационные мероприятия тоже стоят немалых денег. Реабилитация, питание и проживание в "Модрычах" обходятся в более 100 тысяч каждый месяц. А таких месяцев, по прогнозам врачей, днепрянину понадобится от 6 до 12. Благодаря всем неравнодушным, у семьи есть возможность оплатить несколько месяцев реабилитации. Однако на весь срок лечения средств не хватит.

Впрочем, финансирование еще одного месяца восстановительного лечения взялась обеспечить благотворительная биржа "Добродій". На их сайте открыт сбор 55 200 гривен. Эта сумма покрывает реабилитационные процедуры. Питание и проживание оплачивает семья Антоненко. При этом большая половина денег уже собрана – единоразовый платеж в размере 30 тысяч гривен сделала одна из местных компаний буквально через несколько часов после открытия сбора. Осталось собрать 25 тысяч с небольшим. Биржа просит помочь осуществить Диме его главную мечту – быть здоровым человеком.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Одиннадцатиклассник Дмитрий Антоненко 1 мая 2019 года, гуляя вместе с друзьями в прибрежной зоне Днепра, на так называемой Косе на Победе, решил искупаться. Парень неудачно нырнул, вследствие чего получил тяжелую травму позвоночника. Оперировать Диму хотели сначала за границей, но на помощь пришли местные нейрохирурги из Днепропетровской областной больницы им. Мечникова, которые провели 4-часовую операцию. 24 июня Дима реанимобилем перевезли из Днепропетровской областной детской больницы в реабилитационный центр "Модрычи" на Львовщине, где он ныне проходит курс восстановительного лечения.