Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове осудили сотрудницу соцслужбы – ребенка заморили голодом

В Харькове осудили сотрудницу соцслужбы – ребенка заморили голодом
Фото: Фото: скрин\телеканал ATN

Три года тюрьмы, правда, с отсрочкой на год получила директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи одного из районов Харькова. Чиновницу обвиняли и признали виновной в служебной халатности, которая привела к трагедии – гибели 3-летнего Максима.

Мальчик умер в конце сентября 2017 года в харьковской больнице, куда его забрали из родительского дома на скорой помощи в бессознательном состоянии, истощенного и в синяках. К медикам малыш попал поздно – пережил ночь в больнице и умер.

Оказалось, что до критического состояния мальчика довели отец и мать. Как рассказывают в прокуратуре, в августе ребенку сломали ногу, потом – ребра. Не смотря на тяжелое состояние Максима, отец продолжал его избивать, а мать – закрывать на это глаза, а еще не кормила сына.

О том, что в семье издеваются над ребенком, соцслужбам рассказывал дядя мальчика и просил чиновников посетить неблагополучную семью, чтобы принять меры. Те посетили, правда, формально. Ребенка не увидели, перекинулись с матерью парой-тройкой слов, та, конечно, заверила, что все  ложь. Отчет был написан положительный, но через пару недель малыш умер. Скорую для мальчика вызвала подруга семьи, которая зашла в гости и ужаснулась, увидев полуживого мальчика.

Отец и мать свои сроки получили – 10 и 8 лет соответственно. На суде сказали, мол, не издевались – воспитывали так.

Также не сошла с рук смерть 3-летнего Максима чиновнице из службы по делам детей, ей также, как и коллеге, осужденной на днях, дали три года тюрьмы с отсрочкой на год. Еще одна сотрудница соцслужбы вину признала, раскаялась и получила условный срок. На очереди еще один приговор по делу – для инспектора ювенальной полиции, которая также ничего не сделала, чтобы защитить ребенка.

В прокуратуре Харьковской области говорят, что у чиновников не было объективных причин, чтобы не исполнять свои обязанности.

- Своевременная реакция и добросовестное отношение к работе со стороны осужденной могли бы предотвратить трагедию, - говорят в ведомстве, и готовятся подавать апелляцию на решения суда, добиваясь более сурового наказания.

Новости по теме: вердикт суда права детей