Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В лондонском мусоре оказались секретные документы из лаборатории, идентифицировавшей “Новичок”

В лондонском мусоре оказались секретные документы из лаборатории, идентифицировавшей “Новичок”
Фото: Фото: MetsikGarden с сайта Pixabay

Документы одной из самых засекреченных лабораторий мира с персональными данными о сотрудниках и ценной информацией для шпионов обнаружили в мусорном баке на автостоянке в Лондоне. Речь идет о военно-научной лаборатории Портон-Даун. Об этом сообщает Daily Star.

На тысячах страниц, помимо персональных данных о работниках лаборатории, есть детали об оружии охранников, домашний адрес одного из них, пароли к компьютерам. Кроме того, в документах написано об обязанностях полицейских, которые патрулируют периметр лаборатории. Эксперты в области разведки уже назвали подобные документы “настоящей мечтой” для террористов. Ведь речь идет обо всех данных, в том числе наработках лаборатории в период с 1980-х по 2017 год. 

Один бывший офицер полиции, который имел дело с Портоном Дауном рассказал о трагическом исходе такого поведения с ценной документацией.

- Это 100% могли закончиться катастрофически. Кто-то где-то не сделал свою работу. То, что могло случиться, намного хуже, чем то, что произошло, - заявил собеседник издания.

В Министерстве обороны Великобритании уже начали служебную проверку в связи с инцидентом. Как подчеркнул экс-министр обороны Малкольм Рифкинд данный случай требует парламентского расследования. Особенно “с учетом того, что информация рисковала попасть в руки иностранной державы или террористов”.

СПРАВКА КП

Военно-научная лаборатория Портон-Даун в Уилтшире является одним из самых засекреченных военных объектов в мире. Она в свое занималась изучением используемого во время Первой мировой войны химического оружия. В 2018 году ее специалисты идентифицировали нервно-паралитическое вещество “Новичок”. Именно его использовали, чтобы отравить экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери. Благодаря нескольким десятилетним наработкам лаборатории проводилось расследование дела Скрипалей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британия простила Россию за Скрипалей