Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Багамах американскую туристку загрызли акулы

На Багамах американскую туристку загрызли акулы
Фото: Фото: pixabay.com

26 июня на Багамах, на острове Роуз, три акулы напали на 21-летнюю американку Джордан Линдсей. Девушка скончалась от полученных травм. Об этом сообщает издание Local10.

Правоохранительные органы Багамских островов заявили, что нападение на туристку произошло около двух часов дня. Три акулы подобрались к девушке, когда та занималась подводным плаванием. Они укусили ее за ноги и ягодицы, а после отгрызли руку.

Полицейские рассказали, что Джордан приехала на отдых вместе со своей семьёй. Во время нападения родные девушки тоже находились в воде. Они заметили акул и начали кричать, но Линдсей вовремя их не услышала.

Девушку вытащили на берег и сразу же отвезли в больницу в Нью-Провиденс, где врачи констатировали смерть. Правоохранители отметили, что ее тело доставят в поликлинику в Нассау, где проведут вскрытие. Затем посольство США поможет близким Линдсей доставить тело в Калифорнию.

Министерство сельского хозяйства и морских ресурсов дали предупредительные рекомендации после нападения акулы. Департамент рыбного хозяйства также проверит воду на безопасность.

Несмотря на то, что туристы до смерти боятся акул, на самом деле нападения происходят не так часто. Согласно Международному реестру нападений, в год совершается порядка 100 нападений этих хищников на человека. С 2010 по 2017 год произошло 661 нападение, из них 4 смертельных.

Странами-лидерами по числу нападений являются США, Австралия, Бразилия, ЮАР и Новая Зеландия. Однако по неофициальной статистике наиболее опасными являются страны Африки. Здесь самые крупные и опасные популяции акул обитают в районе Мозамбика, Танзании и Ганы. 

Самые громкие нападения акул на человека

Роберт Памперин 

История Роберта Памперина печально известна тем, что его съела большая белая акула. Памперин и его коллега по дайвингу Джеральд Лерер плавали у побережья Сан-Диего в 1959 году на расстоянии около 15 метров друг от друга.

Нырнув, Лерер увидел своего товарища во рту у гигантской акулы, размер которой, по его словам, составлял не менее 7 метров. Памперин был по пояс в пасти у акулы. 

Дайверы провели два часа в поисках хоть каких-то признаков Памперина, однако, все, что им удалось найти - это его снаряжение для подводного плавания.

Рэнди Фрай

В 2004 году Рэндалл Фрай и Клифф Циммерман занимались дайвингом в районе города Вестпорта, штат Калифорния, когда случилась трагедия. Они находились рядом на глубине около 4,5 метров, когда Фрай был атакован акулой.

Циммерман сообщил, что он отвернулся от Фрая всего лишь на мгновение, и тут же обернулся, когда услышал свистящий звук и почувствовал движение в воде. Акула отгрызла тело девушки.

Нападения акул в Египте 2010 года

В последние годы самыми жуткими считаются нападения в Египте в курортном городе Шарм-эль-Шейх, которое произошло в ноябре-декабре 2010 года. В течение шести дней акулы атаковали пятерых человек на пляжах различных отелей, расположенных неподалеку друг от друга.

В трех случаях у пострадавших были ампутированы поврежденные конечности. Один из туристов скончался от ранений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Австралии на мужчину напала четырехметровая акула.

Тигровая акула выбила мужчину из байдарки.