Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем педофилам закон и чем помогут уколы

Зачем педофилам закон и чем помогут уколы

Ежедневно устами первого заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина нас информируют о преступлениях, совершенных против детей. После убийства 11-летней Дарьи Лукьяненко, жестокой расправы над 9-летним Захаром Черевко последовало развращение маленькой девочки в Днепропетровской области и изнасилование 15-летней школьницы в Умани. Общество доведено до крайнего ужаса и возмущения, а депутаты-бездельники не спешат принимать закон об ужесточении наказания для педофилов и их химической кастрации! 

Но если они бросят все, вынесут на сессию и проголосуют разрекламированный законопроект №6607, получат ли наши дети надежную защиту? Обретет ли общество панацею против нравственных и сексуальных извращенцев? Искать ответы на эти вопросы "КП" в Украине" помог вице-президент Всеукраинской фундации "Защита прав детей" Алексей Лазаренко.

Не пытки, а облегчение участи

Алексей Лазаренко. 

- Прежде всего хочу достучаться до понимания: законопроект не имеет отношения к тем резонансным случаям, которые обсуждаются. Убийство 9-летнего мальчика в Киеве - это общекриминальное преступление. И по убийству 11-летней Даши вскрылись новые подробности: оказывается, девочка очень нравилась родителям подозреваемого Тарасова, они не могли найти общий язык с сыном и часто говорили, что хотели бы иметь такую хорошую, умную дочку, - рассказывает Алексей Лазаренко. - На фоне депрессии у парня могла развиться жажда мести. Я не против законопроекта №6607, пусть принимают. Но что сможет решить химическая кастрация? Ничего!

Эксперт отмечает: эту процедуру можно применять только к людям, у которых педофилия диагностирована. А среди преступников больных такими расстройствами немного.

- Требуя химической кастрации, люди считают ее наказанием, чуть ли не пытками. На самом деле это облегчение участи педофила, уступка для него. Отбыв определенный срок или вместо отбывания срока, если действия не причинили вреда ребенку, человек выходит на свободу или помещается в медучреждение, где ему делают уколы. На срок действия препарата сексуальная тяга исчезает, но возвращается, когда истекает отведенный судом срок и прекращаются инъекции.

Эксперт также отмечает, что химическая кастрация не применяется принудительно.

- Это процедура, на которую осужденный соглашается добровольно. То есть осознает свои проблемы и готов с ними бороться. А таких на самом деле немного. И еще… Я не знаю, как в бюджете найдут деньги на химическую кастрацию, когда нет средств на паллиативную помощь тяжелобольным детям.

В группе риска находятся все

Алексей Лазаренко долгое время руководил в системе МВД милицией по делам несовершеннолетних и хорошо знает проблему изнутри. 

- Собственно педофил может быть и не очень опасен. Ему не так нужно насиловать, как возбуждаться от прикосновения к ребенку. С особой жестокостью чаще нападают на детей условно здоровые люди, которыми движет извращенная фантазия, наркотики или алкоголь. Такие преступления невозможно предугадать или вывести одну формулу, - говорит наш собеседник. - Жертвами насильников становятся дети, о которых говорят: "Она была добрая, общительная девочка, легко шла на контакт". Но также и нелюдимые, замкнутые малыши. Неделями ребенок сидит дома, один раз вышел - и пропал. 

По мнению Алексея Лазаренко, помочь обезопасить детей могут видеокамеры в общественных местах, гаджеты, которые позволяют контролировать передвижение ребенка, "тревожные кнопки" на телефонах. Но никак не закон, который охватывает только один сегмент большой проблемы.

- Каждый год в Украине от рук убийц погибают около 100 детей, порядка 6000 становятся объектами преступлений. 60% от этого числа страдают от близкого окружения. Ужесточение наказания не даст эффекта. Если преступник готовится, он думает не о возмездии, а о том, что всех перехитрит. Если преступление спонтанное, у человека тем более нет мысли о последствиях.

Два года выпускаем пар без дела

О законе, профилактирующем педофилию, в Украине спорят минимум два года.

- Говорят, что нужна специальная программа, психологическая работа в пенитенциарных учреждениях. Кто мешал за это время разработать экспериментальную программу, поработать с двумя-тремя осужденными педофилами, проследить за эффектом, за изменением поведения, определить индикаторы? - задается вопросом эксперт. - А мы только тем и занимаемся, что выпускаем пар. Потому что нужны деньги, специалисты, которых нет и не готовят. Есть только благие намерения. 

Что касается реестра педофилов, за который так отчаянно сражается Нацполиция, то Алексей Лазаренко считает - и без него легко расставить фильтры. 

- В школьную столовую не возьмут повара без медицинских справок. Что мешает Минобразования издать указ о том, что для назначения на работу в детское учреждение - хоть педагогом, хоть истопником - нужна такая же справка об отсутствии судимости за преступления против детей?  Организаторы детских семейных домов и приемные семьи давно проходят такую проверку по базам МВД, и это нормально, - отмечает наш консультант.

Единственный плюс от принятия законопроекта №6607 будет в том, что он удовлетворит сиюминутный общественный запрос и создаст впечатление, что полиция отчаянно борется с явлением. 

Важно! 

Три главные ошибки в воспитании 

Мы часто говорим детям о том, чего нельзя делать, что нужно быть осмотрительным. А тем временем своими наставлениями, своим поведением перечеркиваем то, что хотим в детей заложить. Алексей Лазаренко комментирует три главные ошибки, которыми взрослые подсознательно подталкивают детей к опасности.

"Не кричи"

Ребенку свойственно громко выражать свои эмоции. А везде - дома, в школе, на улице - он слышит от взрослых: "Не кричи! Не вертись, не ори! Веди себя тихо!". 

- Ребенок, особенно если он податливый к внушению, усваивает, что кричать плохо, за это могут наказать. И когда на улице к нему подходит незнакомый страшный дядька, программа срабатывает. Малыш не кричит, по крайней мере первые мгновения, он цепенеет. Этого достаточно, чтобы насильник схватил его и утащил. 

"Помогай взрослым"

Мы учим ребенка быть вежливым, отзывчивым, не оставлять других в беде, помогать взрослым. Вроде правильная установка, но усвоенное благородство может стоить жизни.

- Одно дело помочь по дому маме или папе, другое - отозваться на просьбу чужого человека. Хама воспитывать не нужно, но ребенок должен усвоить: он маленький, слабый, никакому взрослому не может и не должен помогать категорически. Если чужой просит показать дорогу, подержать щенка, котенка, помочь поискать кошелек, ребенок должен сразу бежать к взрослым и кричать, что "дяде или тете нужна помощь". Женщины тоже представляют опасность, так как могут быть пособницами педофилов. 

"Срежем дорогу"

Нормальные мамы знают, что детей нужно учить ходить по людным улицам, освещенным местам и не ступать ногой в глухие гаражи, на пустыри и так далее.

- А теперь подумайте, как вы ходите с ребенком, когда спешите домой. Наверняка срезаете углы, проходите дворы, пустыри, темные улицы, лишь бы сократить дорогу. Бессмысленно говорить: "Вместе со мной тут можно ходить, а без меня или без папы - нельзя". Оставшись один, ребенок обязательно вспомнит короткий путь и повторит его. Ходите с ребенком только по тем маршрутам, по которым потом сможете отправить его одного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психиатр о наказании педофилов: "Кастрат не будет насиловать, но будет убивать"

"КП" в Украине" попросила прокомментировать трагедию в Ивановке заместителя главного врача психиатрической больницы имени Павлова.

Новости по теме: Педофилия Законы