Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове няню, полгода избивавшую ребенка с ДЦП, отправили в тюрьму

В Харькове няню, полгода избивавшую ребенка с ДЦП, отправили в тюрьму
Фото: Фото: соцсети

В Дзержинском райсуде Харькова зачитали приговор няне, которая поднимала руку на беззащитную воспитанницу: приговорили к 3 годам лишения свободы.

Оказалась не тем человеком

Жертва преступления - 14-летняя Лера. У девочки инвалидность, она не может позаботиться о себе сама даже в самых элементарных вещах. А мама, которая поднимает дочь одна и вынуждена работать, и наняла для девочки няню.

Помощницу мама Лариса искала на специализированном сайте. У Светланы были хорошие рекомендации, опыт работы с детьми с такой болезнью, да и сама она произвела приятное впечатление.

- Мне казалось, что она хорошо относится к Лере. Во всяком случае, Лера приняла ее всей душой. Дочка плохо выражает свои мысли, но по ее реакции многое можно понять, - рассказывала СМИ мать девочки.

Проработала Светлана в этой семье год и два месяца. 

30 ударов в лицо

В октябре 2017 года Лариса стала замечать на теле девочки синяки. На все вопросы няня Светлана отвечала просто, мол, ребенок ударился – с кем не бывает. Поначалу Лариса верила, но вскоре стала замечать, как ее дочь поменялась: стала закрытой, неконтактной, начала бояться людей, плохо есть, почти всегда в плохом настроении.

Рассказать о своих страхах или пожаловаться Лера не может из-за тяжелой формы ДЦП. В марте Лариса не выдержала неизвестности – оставила на шкафу включенным видеорегистратор.

Какой же был шок у матери, когда она увидела, как сиделка, схватив девочку за голову, наносит ей удары по лицу. Лера не защищается, не старается выбраться из "объятий", а смиренно терпит побои. На втором видео, которое мама выложила в Сеть, девочка спокойно лежит на диване и внезапно получает тумака в спину от няни, которая смотрит телевизор.

"В течение трех дней женщина наносила девочке удары, них не менее 30 - в лицо. Она требовала от беспомощного ребенка выполнять команды, заставляла пить воду, при этом зажимала ей пальцами нос, толкала и даже бросала на пол", - говорит прокурор Наталия Клочко.

Прятала глаза от СМИ

Лариса бросилась в полицию, возбудили уголовное дело, с тела Леры сняли побои. Судебные разбирательства длились около года, под стражу ее не брали.

На первое слушание в суд няня Светлана пришла в яркой тунике и в солнцезащитных очках. Их женщина не снимала на всех слушаниях, поэтому на каждой фотографии из зала суда ее глаз не видно.

В суде Светлана выступила только один раз – на дебатах, давать показания на заседаниях отказалась, с журналистами не общалась, вины не признала.

- Проведенная экспертиза не обнаружила на видео никаких признаков монтажа. Кроме того, нанесение телесных повреждений девочке так же подтвердили эксперты. В ходе судебного следствия обвиняемая пыталась переложить ответственность на мать ребенка и не высказывала раскаяния, - говорит прокурор.

Светлана на слушании с адвокатом. Фото: Объектив