Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нотр-Дам подожгли ради больших денег?

Нотр-Дам подожгли ради больших денег?
Фото: Фото: globallookpress.com

Этой весной весь мир увидел, как за несколько часов 800-летние балки знаменитого собора Парижской Богоматери прогорели, как солома. Трагедия? А может, спланированный поджог? Во Франции все громче говорят о такой дикой на первый взгляд версии. Иначе трудно объяснить ряд странных совпадений.

Оказывается, еще в 2016 году правительству Франции предложили проект глобальной реконструкции Нотр‑Дама. Переделка касалась и знаменитой крыши со шпилем. Это должно было принести и властям, и бизнесу огромные деньги. Но приступить к таким крутым изменениям, как признавались сами авторы проекта, можно было лишь в случае невероятного стечения обстоятельств. Например, пожара...

Оппозиционное французское ин­тернет-издание собрало и систематизировало все мнения насчет вероятного "поджога" Нотр-Дама. Публикуем пересказ-перевод.

Миллиарды евро против готики

Началась эта история еще в 2015-м, когда президентом Франции был Франсуа Олланд. Он направил известным в Париже архитекторам Доминику Перро и Филиппу Белевалю письмо с просьбой представить "их видение острова Сите в следующие 25 лет". Остров Сите - тот самый квартал Парижа, где и расположены Нотр-Дам и еще 30 самых разных достопримечательностей. В письме Олланд говорил, что остров используется недостаточно эффективно для такого популярного среди туристов места. И неплохо бы подумать, что бы такого можно с этим сделать... Через год он получил ответ - огромный доклад с проектами и экономическими выкладками.

В нем говорилось: "Остров Сите в полном смысле слова - географическом, историческом, административном, имущественном, туристическом, духовном - самое сердце Парижа. Но сейчас он не выполняет функцию бьющегося сердца города. А является лишь лабиринтом из административных зданий... Эта территория Парижа в 22 га имеет минимум населения - всего около 1000 жителей. При этом Нотр-Дам де Пари - самый посещаемый памятник архитектуры Франции: сюда приезжают до 14 млн человек в год".

Архитекторы особенно сожалели, что этот поток туристов не приносит достаточной коммерческой выгоды... Это же ужасно!

В итоге Перро и Белеваль предложили "создать 100 000 кв. метров дополнительных площадей общей стоимостью более миллиарда евро". Как? Построив десятки покрытий из стекла и стали над многочисленными внутренними дворами, соорудить два новых пешеходных моста через Сену. Ну а над главной достопримечательностью - Нотр-Дамом - установить гигантскую прозрачную плиту со смотровой площадкой и сквером! Площадь же перед собором застроить подвесными платформами с бассейном, ресторанами, концертными площадками. И чтобы повсюду - стеклянные крыши, переходы, подземные галереи, атриумы...

Вот только на острове на каждом шагу - памятники архитектуры. И эти 22 га - в списке всемирного наследия ЮНЕСКО... Именно поэтому, как это подчеркивается в докладе, такой проект "не имеет шанса на реализацию". Следовательно, нужно какое-то "неожиданное и маловероятное" событие, чтобы строительство такого масштаба могло быть разрешено на одном из самых защищенных архитектурных объектов Франции...

И вот спустя три года "неожиданное и невероятное" случается. Горит Нотр-Дам.

Фото
Фото
16 Апреля 201908:19

Что дальше?

Вопрос поэтического характера 

У простых французов напрашивается вопрос: восстановят ли собор в первоначальном виде или осовременят ради коммерческой выгоды?

- В наследие нужно внести современность, - не сомневается архитектор Доминик Перро. - И пересмотр структуры здания станет вопросом философского, технического и поэтического характера. Тогда его восстановление позволит развиться воображению и привнести то, что Виктор Гюго называл временными аллювиями.

Сказано красиво. Выглядит богато. А главное - выгодно. Но это будет уже не Нотр-Дам. 

Читайте также

Сгоревший Нотр-Дам может получить стеклянную крышу

Архитекторы предлагают смелый проект реставрации собора Парижской богоматери.

Почему так долго тушили собор Парижской Богоматери?

Трагедии, которая разыгралась на острове Сите, сопутствовали странные совпадения… и символы надежды.

Новости по теме: пожар в Нотр-Дам де Пари