Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцев призывают выйти на митинги в связи с гибелью 5-летнего Кирилла

Украинцев призывают выйти на митинги в связи с гибелью 5-летнего Кирилла
Фото: Фото: соцсети

Волонтер и бывший член комиссии по отбору в Нацполицию Роман Синицин призывает украинцев выйти на митинги в своих городах в связи с гибелью пятилетнего Кирилла в Переяславе-Хмельницком. Мальчика случайно ранили полицейские, спустя три дня он скончался в больнице. Акции "Безнаказанность убивает" должны пройти 4 июня в 19.00 под местными управлениями полиции. 

- Это про Кирилла. Но не только! Это про Индило, Врадиевку и Катю Гандзюк. Это о том, что ненаказанное зло растет. Это о том, что мусора могут убить ребенка и им ничего не будет. Это об отсутствии какой-либо политической ответственности у руководства ведомства и страны. Это о нашем с вами выживании, – написал Синицын в Фейсбуке.

Он призывает людей не быть равнодушными и прийти, поскольку убийство 5-летнего Кирилла – это трагедия не только одной семьи, а всего украинского общества.

Также Синицын рассказал подробности из биографии тех самых патрульных, которые стреляли в мальчика. 

- Малого убили экс-гаишники. Аттестацию они провалили, и были рекомендованы к увольнению. Однако. Они восстановились через суд, - заявил волонтер.

Организатор акции, Роман Синицын, работает в IT сфере. В 2014 году совместно с заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгием Тукой организовал волонтерскую инициативу "Народный тыл". Организация занималась помощью бойцам ООС (до 2018 года - АТО) - от закупки необходимой экипировки до транспортировки на восток Украины.

Игрушки в память о Кирилле выбросили на мусорку 

Первый митинг в поддержку Кирилла  состоялся 3 июня, когда стало известно, что мальчик умер.

Под стены Министерства внутренних дел в Киеве принесли детские игрушки, свечи и записки в память о мальчике. Люди зажгли шины и требовали отставки главы МВД Арсена Авакова. 

На асфальте перед зданием МВД появилась надпись "Убийцы!", которую сегодняшним утром закрасили. Расклеенные листовки "Полиция убивает", "Мне было 5 лет, а сколько дадут убийцам?" тоже убрали. В соцсетях киевляне написали, что все игрушки, свечи и записки отправили на свалку, опубликовав фотоподтверждение. Брат народного депутата Мустафы Найема юрист Маси Найем пожаловался, что в мусорку отправился и принесенный им плюшевый мишка. "Это мой мишка! Блин. Что у них с человечностью? Что им мешало оставить это?", - написал юрист в комментариях на Фейсбуке.

Фото: facebook.com/romabra (Роман Синицын)

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 мая в Переяслав-Хмельницком двое пьяных патрульных решили пострелять по металлическим банкам недалеко от детской площадки. Пуля срекошетила и попала в голову 5-летнему Кириллу Тлявову.

Мальчика в тот же день прооперировали. На протяжении трех дней врачи боролись за его жизнь 4 июня стало известно, что Кирюша умер. Об этом сообщила его бабушка.

Подозреваемым в смерти ребенка Ивану Приходько и Владимиру Петровцу суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей  без права внесения залога. Они пробудут в СИЗО 60 суток. 

В ночь на 4 июня глава управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дядя раненого мальчика: "Только через пять часов мы узнали о пуле в голове Кирилла" 

На протяжении трех дней за жизнь мальчика боролись лучшие врачи Украины. Однако 3 июня его бабушка Александра Тлявова сообщила трагическую новость - ребенок умер. "КП" в Украине" пообщалась со свидетелями происшествия еще до того, как стало известно о его смерти.

Новости по теме: полиция Убийство