Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дежа вю: самолет "Аэрофлота" снова экстренно сел в Шереметьево

Дежа вю: самолет
Фото: Фото: wiki\Katsuhiko Tokunaga/SuperJet International

Самолет "Аэрофлота" Sukhoi Superjet 100, выполнявший рейс из Москвы в Самару, экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево, сообщает телеграм-канал Life.shot.

Лайнер вылетел из аэропорта 13 мая в 01:59, но в районе Владимира развернулся в небе и вернулся в Москву. 

После взлета КВС доложил о проблемах с наддувом (принудительным повышением давления) в кабине пилота и принял решение развернуть самолёт. "Суперджет" сначала вырабатывал топливо, а потом при посадке в Шереметьево его встречали несколько пожарных расчетов. Затем самолет отправили на стоянку. Пассажиры вылетели в Самару другим бортом.

Пассажирский Superjet после вылета в Самару вернулся в Москву действительно из-за проблем с созданием безопасного давления в кабине пилотов, подтвердил "Интерфаксу" источник в технических службах "Шереметьево".

"После вылета на борту сработал датчик о неисправности системы наддува, и командир принял решение вернуться в аэропорт вылета", - сказал собеседник агентства.

Самолет выработал топливо и спокойно приземлился. В результате инцидента никто не пострадал.

5 мая в Шереметьево при экстренной посадке загорелся самолет Sukhoi Superjet, выполнявший рейс Москва-Мурманск. У лайнера отказали системы связи и управления (предположительно, причиной стал удар молнии), летчики в этих условиях приняли решение не вырабатывать топливо, но не смогли штатно посадить самолет в ручном режиме. Борт садился на слишком высокой скорости, дважды ударился хвостом о ВВП, и в результате загорелся. В результате авиакатастрофы из 78 человек на борту выжило лишь 37.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиакатастрофа в Шереметьево: пассажиры с ручной кладью не виноваты в гибели остальных

 

Новости по теме: авиакатастрофа ЧП самолет