Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Авиакатастрофа в Шереметьево: пассажиры с ручной кладью не виноваты в гибели остальных

Авиакатастрофа в Шереметьево: пассажиры с ручной кладью не виноваты в гибели остальных
Фото: reuters_nadezhda_polomoshnova

Пассажиры, которым удалось спастись в авиакатастрофе Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево, еще до остановки самолета перешли в переднюю часть лайнера. Их эвакуации никто не мешал, она не была затруднена. Те же, кто погиб, в большинстве своем даже не успели расстегнуть ремни безопасности. Об этом пишет "Медуза", ссылаясь на ТАСС.

"Они не успели даже расстегнуть ремни, погибли от отравления продуктами горения в своих креслах. Об этом говорит положение тел. Кто-то, возможно, потерял сознание при ударах самолета о взлетно-посадочную полосу. Причины смерти всех погибших сейчас устанавливаются", — свидетельствует источник ТАСС в правоохранительных органах

По словам собеседника ТАСС, информация о том, что забиравшие ручную кладь пассажиры помешали эвакуации из горящего самолета, не подтвердилась. Версия проверялась и подтверждений не нашла. Источник агентства РБК, знакомый с ходом расследования, также заявил, что, по предварительным данным, действия пассажиров, забиравших ручную кладь, не помешали эвакуации.

Ранее СМИ, опираясь на воспоминания выживших в авиакатастрофе Sukhoi Superjet 100, предположили, что в результате действий пассажиров, которые стремились забрать свою ручную кладь из отсеков над сиденьями, темп эвакуации замедлился и сидевшие в конце самолета не успели его покинуть.

При этом показания выживших противоречивы - это неудивительно, они находились в состоянии шока. Например, по словам свидетеля событий Евгений Климова, давки в салоне при эвакуации он не заметил.

- Я давки никакой не заметил. Получается я последний вышел. Действительно, выходили люди и с багажом. Но это люди, которые вошли с чемоданами, они находились в VIP-салоне. У них и шире там проходы, и чемоданы, возможно, у них стояли рядом. Они никаких препонов не создавали. Там два человека с чемоданами вышло всего. Я стоял, повернулся назад, там видимости ноль. Не исключено, что люди в панике не знали, куда бежать, - рассказал он.

Самолет компании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100 5 мая выполнял рейс из Москвы в Мурманск. Борт загорелся во время аварийной посадки. На момент возгорания в салоне находились 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и 5 членов экипажа. Спасти удалось 33 пассажира и 4 члена экипажа. Погиб 41 человек.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликованы переговоры экипажа сгоревшего в "Шереметьево" самолета с диспетчерами.