Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракт на Шри-Ланке: кто стоит за взрывами и что ожидает страну дальше

Теракт на Шри-Ланке: кто стоит за взрывами и что ожидает страну дальше
Фото: Фото: REUTERS/Dinuka Liyanawatte

Жители Шри-Ланки пережили крупнейший теракт за последние десятилетия. Боевики устроили серию взрывов в элитных отелях и в церквях. Атаки были подготовлены к Пасхе, когда в храмах собралось множество прихожан. В общей сложности жертвами нападений стали минимум 290, около 500 получили ранения. Среди них есть граждане из разных стран Евросоюза, США и Китая. Никто из украинцев в результате атаки не погиб.

Всего было проведено восемь взрывов – три в отелях крупнейшего города Коломбо, и еще три - в нескольких городах на побережье.

Первые атаки были совершены почти одновременно. Это произошло в 8.45 по местному времени. Взрывы прогремели в трех пятизвездочных отелях в Коломбо. Еще один взрыв в Коломбо произошел в церкви Святого Антония, которая является очень популярной среди туристов.

Все цели боевиков:

  • Храм Святого Антония, Коччикаде;
  • Церковь Святого Себастьяна, Негомбо;
  • Церковь Сиона, Баттикалоа;
  • Отель Cinnamon Grand, Коломбо;
  • Отель Shangri-La Hotel, Коломбо;
  • Отель The Kingsbury Hotel, Коломбо;
  • Рядом с Национальным Зоопарком Шри-Ланки, Коломбо, Дехивала;
  • Дом Mahawila Gardens, Дематагода;

Основные версии

За первые сутки местным правоохранителям удалось арестовать более 20 подозреваемых, также были опознаны двое смертников. На данный момент спецслужбы страны не готовы назвать группировку, которая стоит за этим нападением. Более того, ни одна из террористических организаций до сих пор не взяла на себя ответственность за атаку.

По одной из версий боевики действовали по указанию "Исламского государства". По неофициальной информации, двумя опознанными смертниками являются Абу Мухаммад и Захран Хашин. Второй был уже достаточно известен и не стеснялся агитировать за ИГ в своих соцсетях.

Предполагается, что после полного краха в Сирии, участники группировки разъехались по всему миру. Некоторые из них вполне могли обосновать крупную ячейку на Шри-Ланке. Однако, пока это не более чем домыслы.

Есть также версия, что нападение было подготовлено местной группировкой, которая до этих дней не давала о себе знать. Тем более, что на Шри-Ланке хватает радикальных буддистских организаций. В 2018 году они уже давали о себе знать и проводили серию атак на мечети и дома мусульман. Тогда местным властям даже пришлось ввести режим чрезвычайного положения.

Спецслужбы все знали, но не были готовы

Уже к середине дня в СМИ был опубликован внутренний циркуляр МВД, в котором руководителей подразделений предупреждают о "получении информации о предполагаемых планах террористической атаки". По данным The New York Times, данную информацию спецслужбам передал один из высокопоставленных сотрудников полиции, однако как следует подготовиться к нападению никто так и не успел.

В этом же документе говорится, что за нападением может стоять местная группировка, о которой ранее никто не слышал.

- Подтверждения того, что именно эта группировка стоит за терактом, пока не было, однако наши источники в шриланкийской полиции говорят, что им было заранее поручено принять дополнительные меры предосторожности. Премьер-министр признал, что меры не были приняты. По его словам, ему даже не доложили о наличии сведений о готовящемся теракте. Исторически христианское меньшинство Шри-Ланки не было целью каких-либо масштабных атак. Очевидно, что организаторы терактов стремились создать межэтническую и межконфессиональную напряженность, и теперь Шри-Ланка находится под прицелом террористов, - говорит корреспондент CNN в Коломбо Сэм Кайли.

Тут же стоит отметить, что на территории Шри-Ланки проживают около 8% христиан, 10% мусульман, 12% индусов и более 70% буддистов. Всего с начала 2019 года было зарегистрировано 26 случаев дискриминации, угроз и насилия в отношении христиан. Такие цифры приводит организация NCEASL.

Власти страны столкнутся с новыми вызовами

Несмотря на полную неготовность, реакция местных спецслужб на взрывы была моментальной. По всей стране сразу же заблокировали мессенджеры. Также местные власти решили ввести комендантский час. В аэропорту Коломбо – Бандаранайке были усилены меры безопасности. Пассажиров попросили прибывать в аэропорт не позднее, чем за 4 часа до вылета.

По всей стране отменили пасхальные мероприятия, а в школах и детских садах продлили каникулы.

Данный теракт стал на Шри-Ланке первым со времен гражданской войны, которая завершилась еще десять лет назад. За это время в стране росла экономика, развивалась инфраструктура. Главным источником дохода на Шри-Ланке всегда был туризм.

За весь прошлый год зарубежные туристы привезли в страну около пяти миллиардов долларов. Такие цифры приводит Bloomberg. Теперь же эта категория доходов оказывается под серьезной угрозой. Также агентство отмечает, что это может очень сильно ударить по бюджету, спровоцировать рост бедности и как следствие – привести к новой радикализации общества.

- Если ситуация с безопасностью не будет стабильной, удар будет нанесен и по прямым иностранным инвестициям, особенно в сфере недвижимости, - прокомментировал ситуацию операционный директор Equicapital Investments в Коломбо Адриан Перера.

Фото
Фото
21 Апреля 201914:13

СПРАВКА КП

Шри-Ланка располагается в Южной Азии, на одноименном острове у юго-восточного побережья Индостана. До 1972 года в европейских языках страна называлась Цейлоном. В общей сложности на территориях острова проживает более 21 миллиона человек. Местное население разговаривает на сингальском и тамильском языках. Кроме того, официальным языком является еще и английский. Страну возглавляет президент, которого избирают раз в шесть лет. Он же является главой правительства и верховным главнокомандующим.

Шри-Ланка полна достопримечательностями и всегда привлекала туристов со всего мира. Обычно гости страны приезжают посмотреть на чайные плантации, национальные парки и религиозно-исторические памятники буддизма.

В ЭТО ВРЕМЯ

На Шри-Ланке прогремел еще один взрыв

На следующий день после сильнейших терактов возле одной из церквей в Колобмо прогремел еще один мощный взрыв. Инцидент произошел, возле городской церкви, где накануне погибли десятки человек. По словам очевидцев, на месте работали саперы. Они пытались обезвредить взрывчатку, находящуюся в одном из припаркованных фургонов. В какой-то момент раздался мощный взрыв. Об этом 22 апреля сообщило агентство Рейтер.

Новости по теме: Шри-Ланка теракт