Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно место возникновения пожара в Нотр-Дам де Пари

Стало известно место возникновения пожара в Нотр-Дам де Пари
Фото: Фото: REUTERS

Проанализировав видео любительской съемки и опросив свидетелей, французские следователи определили, где начался пожар, причинивший колоссальный ущерб парижскому собору Нотр-Дам. Как сообщил телеканал CNN, ссылаясь на источник в правоохранительных органах,  собор загорелся в центре крыши собора недалеко от основания сгоревшего шпиля.

Следствие продолжает работать по делу. Так,  изучается работа датчиков пожарной сигнализации, которые, очевидно, не сработали должным образом. К моменту обнаружения пожара высота огня составляла уже три метра, что  помешало его быстрому тушению.

Фото
Фото
16 Апреля 201912:01

Как это было

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. Здание тушили до трех часов утра. Сначала пожарные вывели людей, а потом приступили к спасению реликвий. По словам спикера собора Андре Фино, практически все культурные ценности были в безопасности. Их хранили в ризнице, где нет материалов, которые могут загореться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строили два века, разрушили за ночь: что будет с Нотр-Дам де Пари

Знаменитый собор за свою историю уже несколько раз оказывался на грани исчезновения.

Парижане молились и пели "Аве-Марию"

Один из самых известных готических храмов Европы загорелся около 7 часов вечера по местному времени, за полчаса до закрытия. Огонь вспыхнул в верхней части собора, в основании шпиля.

Собор Парижской Богоматери находится на острове Сите в центре Парижа, это старейшая часть города и одна из самых популярных среди туристов. Вокруг собора много жилых домов, на первых этажах которых размещаются рестораны. Огонь разгорался на глазах у сотен туристов и местных жителей.

Новости по теме: Пожары Франция