Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области школьников отказались кормить без "откатов"

В Киевской области школьников отказались кормить без
Фото: Фото: Нацполиция.

В Киевской области требовали "откаты" за поставку продуктов в школы Святошинского района. Директоров предприятий поймали на горячем 17 апреля. Они успели получить 113 800 гривен, но не смогут потратить. Коммунальщикам объявили о подозрении, рассказали на сайте Национальной полиции Украины.

- При получении очередного "отката" оперативники управления защиты экономики в Киевской области Нацполиции, следователи областной полиции при процессуальном руководстве прокуратуры области задержали директоров коммунальных предприятий, - сказано в сообщении.

Выяснили, что люди из руководства коммунальных предприятий Киево-Святошинского райсовета "организовали коррупционную схему поставки продуктов питания". Они требовали 20% от суммы договора и привлекли посредника, утверждают в Нацполиции. Деньги нашли при обыске. Неподалеку лежали оружие и патроны.

- В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. – Авт.) Уголовного кодекса Украины, оперативники управления защиты экономики в Киевской области задокументировали три факта получения фигурантами "откатов", - добавили правоохранители.

Чиновников подозревают еще и в разворовывании бюджета. По данным следствия, они перевели на счета предпрития 96 тысяч гривен. Оплатили продукцию, которую те не поставляли, а деньги потребовали вернуть наличкой, отметили в сообщении.

Помимо 368 статьи, за которую чиновники могут получить от восьми до двенадцати лет колонии, им вменяют Присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 191 Уголовного Кодекса). Это добавит к сроку от трех  до восьми лет. Обе статьи сулят конфискацию имущества.

Фото
Фото
18 Апреля 201912:09

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повара о переменах в школьном меню: "Тыква и соусы нас не пугают"

В школьных и детсадовских столовках теперь будут готовить по рецептам победителя шоу "МастерШеф". "КП" в Украине" интересовалась, как там относятся к новшествам.

Новости по теме: Школы Взятка