Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стрельба на весовом комплексе под Одессой: не поделили "кормушку"

Стрельба на весовом комплексе под Одессой: не поделили
Фото: Фото: https://dumskaya.net

Бандиты крушили, патрульные смотрели

Разборки в духе 90-ых с оружием и битами на весовом пункте вблизи села Дачное, что в 20 с лишним километрах от Одессы, случились около 22.30 16 апреля и наделали много шума. О ночном погроме утром все еще напоминали разбитые окна автомобилей и огромные пятна крови на асфальте.

В новостях о событии рассказывали красочно, но мало. Мол, группа неизвестных лиц в балаклавах напала на сотрудников "Укртрансбезопасности", которые взвешивают фуры при въезде в город, а также на активистов общественной организации "Украинский транспортный союз", контролирующих, чтобы процесс взвешивания проходил без взяточничества.

Более подробно, что случилось, можно было выяснить по рассказам местных.

- Неизвестные в масках зашли на пост со стороны села. Расстреляли инспекторов и общественных деятелей "Украинский Транспортный Союз". Добивали людей палками. Крушили и расстреливали машины. Все это время инспекторы патрульной полиции Одесской области спокойно наблюдали и совершенно не вмешивались. Бандиты на глазах полицейских спокойно покинули место преступления, - написала в своем Фейсбуке активистка Олеся Голодок.

Без пострадавших не обошлось. Досталось активистам "Украинского транспортного союза", некоторым – достаточно крепко.

- Один пострадавший находится в больнице в тяжелом состоянии, ему сделали трепанацию черепа, еще один в состоянии средней тяжести, - рассказал "КП в Украине" вице-президент ОО "Украинский транспортный союз" Владимир Балин. – Еще троим была оказана помощь, их из больницы отпустили. Кто на них напал – сказать не могут, было темно, лиц нападавших из-за масок разглядеть не удалось.

О "потерях" нападавшей стороны неизвестно. Но, судя по тому, что они были вооружены, то, максимум, могли схватить лишь пару синяков. Инспекторы "Укртрансбезопасности" за медпомощью тоже не обращались.

Хулиганство или конфликт интересов

Полиция данное происшествие квалифицировала как хулиганство. Советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Фейсбуке обозначил инцидент как разборки активистов – тех, кто стоит вместе с инспекторами "Укртрансбезопасности", и другими, которых можно назвать бандитами. А с патрульными, которые якобы не отреагировали на стрельбу, дескать, разберутся.

Пока правоохранители разбираются, что же произошло на КП "Дачное", в соцсетях уже все разобрались из-за чего, собственно, и началась стычка. Все просто как дважды два: весовой комплекс – хорошая "кормушка", дающая постоянный доход, и потерять над ней контроль дорогого стоит.

По информации сайта "Думская", который ссылается на свои источники в прокуратуре, "поделить" весовой комплекс в Дачном не могут начальник одесской "Укртрансбезопасности" Сергей Талала и его заместитель Наталья Жерноклеева. На стороне Талалы выступают активисты из организации местного автомайдановца Евгения Резвушкина и евромайдановца Сергея Ходияка (во время беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе он стрелял из охотничьего ружья – был смертельно ранен активист Куликова поля Евгений Лосинский, получили огнестрельные ранения ещё несколько человек, в т.ч. сотрудник правоохранительных органов и журналист) За Жерноклеевой "стоят" активисты "Украинского транспортного союза" и общественники из организации "Україна – це ми", которую возглавляет не менее скандальный бывший убоповец, организатор штурма райсуда в Ширяево в 2017 году, Виталий Голодок. Именно его супруга Олеся и сообщила о нападении в Фейсбуке.

В самой Одессе ходят слухи, что и Резвушкин, и Голодок руководят созданными организованными преступными группировками.

Получается, вчерашняя стычка – ничто иное, как заявка на "крышевание" КП "Дачное", его работников "Укртрансбезопасности" и сотрудников патрульной полиции. Именно инспекторы "Укртрансбезопасности" выписывают штрафы перегруженным большегрузам, и штрафы эти не маленькие. Поговаривают, что с этих денег перепадают "крохи" и патрульным. Может, поэтому они старались не вмешиваться? И не факт, что кто-то будет разматывать этот коррупционный клубок. Расценят, как обычное хулиганство, мало ли кому там вздумалось кулаки размять.

Разборки, которые квалифицировали как хулиганство, на самом деле могут оказаться конфликтом интересов чиновников "Укртрансбезопасности". Фото: https://dumskaya.net

Официально

Полиция проводит служебную проверку

- Мы бы просили не делать поспешных выводов относительно действий патрульных полицейских, которые находились в тот момент на весовом пункте, - заявили "КП в Украине" в пресс-службе Управления патрульной полиции в Одесской области. – В данный момент проводится служебная проверка. Отметим, что именно патрульные задержали двух участников конфликта и передали их полиции. А также они оказали помощь одному из пострадавших, а именно: доставили его своей машиной в больницу.

Мнение

"Накрутить" лишний вес фуре - не проблема

Весовые комплексы на въездах в города установлены с целью не пускать перегруженные фуры на улицы мегаполисов, чтобы они не разбивали дороги. Чиновники утверждают: процедура взвешивания достаточно прозрачная, перегруженным фурам выписывают штрафы, взятки инспекторам исключены. Однако среди водителей-дальнобойщиков ходят слухи, что договориться все-таки можно. Если небольшой перегруз, фуру могут "пропустить" за 500 гривен. Кроме того, и сами весы могут быть настроены неправильно.

- Это электроника, весы можно перепрошить и настроить по-своему, - говорит водитель-дальнобойщик Сергей Беленький. – Многое зависит от прицепа и от осей. Может выдать небольшой перегруз в 200 кг на заднюю ось, хотя его и близко не будет.

По словам водителя, уследить, что и как вбивает инспектор – невозможно, ведь он то находится в кабине. Поэтому "накрутить" лишний вес фуре, а затем выписать ей штраф в несколько десятков тысяч гривен – не проблема.

Новости по теме: одесская область стрельба