Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назвали вероятную причину пожара в Соборе Парижской Богоматери

Назвали вероятную причину пожара в Соборе Парижской Богоматери
Фото: Christophe Petit Tesson/Pool via REUTERS

Французские криминалисты назвали вероятную причину пожара в Соборе Парижской Богоматери. Шедевр, который находился на реставрации, мог загореться из-за проблем с проводкой, говорится в хронике Le Parisien. Предполагается, что пожар начался у основания шпиля, который позже обрушился. Ранее прокуратура исключила версию о поджоге.

Органист Иоганн Вексо рассказал изданию Ouest France, что примерно в 18:25 15 апреля в Соборе сработала сигнализация, но дыма или огня не было. Согласно правилам, всех посетителей и сотрудников эвакуировали. Музыкант уже был дома, когда ему позвонил друг и сообщил о том, что Нотр-Дам де Пари горит.

Из-за того, что сотрудники собора сами пытались догадаться, почему сработала сигнализация, пожарных вызвали на 23 минуты позже.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери продлился более 12 часов. В результате обрушились шпиль и часы собора, также сгорела практически вся крыша. При пожаре пострадали двое полицейских и один пожарный. Всего на месте происшествия работали почти 400 человек.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал собрать средства и полностью восстановить Нотр-Дам за пять лет. Специалисты же говорят о десяти годах, необходимых для восстановления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар в Нотр-Дам де Пари глазами очевидцев

- Мы сфотографировались на фоне собора, а потом хотели подняться на смотровую площадку. Говорят, оттуда открывается лучший вид на Париж, - рассказывает "КП" в Украине" наша соотечественница Виктория Исакова, оказавшаяся на месте происшествия. – На смотровую нас не пустили, поскольку она работает до 16.00. После мы пошли в ближайший ресторан. Оттуда уже заметили суету, а потом и огонь. Пожарные поливали собор посередине, хотя горело-то наверху. Было очень шумно, все кричали, многие плакали, звучали сирены. Шпиль обрушился на наших глазах.

Фото
Фото
16 Апреля 201908:19

Новости по теме: пожар в Нотр-Дам де Пари