Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из "Русского музея" скульптуру пытались похитить с помощью крюка

Из
Фото: Фото: vk.com/rusmuseum

Из "Русского музея" в Санкт-Петербурге с помощью крюка пытались похитить скульптуру. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя Росгвардии, которая занимается охраной музеев.

- Накануне сотрудник ВОХР (Военизированная охрана. – Авт.), который находился на посту охраны Михайловского замка, увидел, что двое неизвестных пытаются спуститься по веревке с моста через окружающий замок ров, где имеются ниши, в которых установлены скульптуры, - расказал Валерий Грибакин.

По его словам, украсть скульптуру хотели двое молодых людей, сейчас они задержаны.

Позже оказалось, что задержанные - бездомные, собиравшие мелочь. Представитель Росгвардии рассказал "Говорит Москва", что в отделе полиции мужчины объяснили, что один спускал другого на верёвке к воде, чтобы собрать монеты, патрульный заметил это и нажал тревожную кнопку.

- Это произошло вчера среди бела дня. На территории Русского музея расположено шесть постов, и обходя территорию один из работников охраны увидел, как два молодых человека, один из них на верёвке держит второго, который спускается вниз и крючком пытается поддеть, как поясняет охранник, одну из скульптур, которая находится в нише моста… Эти два неработающих местных гражданина были опрошены. Как они пояснили, их не интересовала скульптура. Они хотели на верёвке спуститься в озеро и собрать мелочь, которая там находится. По сложившейся традиции граждане бросают мелочь с моста.

В конце января 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков снял со стены зала Третьяковской галереи картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Полотно принадлежит "Русскому музею", а в  Третьяковке оно находилось временно – на выставке работ художника.

"Русский музей" - первый в России государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по указу Николая II. Сейчас в коллекции более 400 000 экспонатов русского искусства с Х по ХХI век. Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Толоконникова призналась в краже из Третьяковки

В галерее засомневались, что такое возможно.

Новости по теме: Музей Кража Новости России