Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала одессита за посты в соцсетях

СБУ задержала одессита за посты в соцсетях
Фото: Фото: UAinfo

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении антиукраинского Интернет-агитатора. По данным правоохранителей, он действовал в интересах России. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба СБУ.

По данным СБУ, подозреваемый призывал к изменению государственной границы и конституционного строя Украины. Помимо этого, его обвиняют в популяризации организации "Д/ЛНР".

- Публикации агитатор получал из российских пропагандистских Интернет-изданий и сайтов боевиков незаконных вооруженных формирований, - сказано в сообщении.

Во время обыска у подозреваемого обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с материалами, которые якобы подтверждают его противоправную деятельность.

 

В октябре прошлого года украинский суд признал виновной жительницу Северодонецка в распространении антиукраинских призывов в социальной сети "Вконтакте". Женщина получила пять лет условно.

Осенью 2016 года Служба безопасности Украины в Киеве задержала женщину, которая призывала в социальных сетях к насильственной смене государственной власти, организации посягательств на территориальную целостность и организовала сбор средств для "ДНР"-"ЛНР".

КСТАТИ

За 2018 год СБУ привлекла к ответственности 49 человек за посты в соцсетях

Служба безопасности Украины заявила, что за прошлый год привлекла к ответственности 49 человек, которые были администраторами групп в соцсетях и занимались, по их мнению, антиукраинской деятельностью.

Новости по теме: СБУ