Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Осторожно, фейк! В Украине обнаружили торговцев поддельными акциями "Tesla"

Осторожно, фейк! В Украине обнаружили торговцев поддельными акциями
Фото: Фото: пресс-служба прокуратуры Киева

В столице Украины наверняка много продвинутых и небедных людей, которые хотели бы приобщиться к прогрессу и снять дивиденды с грядущих полетов на Марс и запуска Hyperloop. Да и не в столице экземпляры попадаются... Так решили несколько мошенников и создали фейковое представительство в Украине американской компании "Tesla Motors Inc".

Как рассказали "КП в Украине" в пресс-службе столичной прокуратуры, никаких намерений торговать реальными ценными бумагами "Теслы" - тем более, что большинство из них скупил либо планирует скупить сам Илон Маск – у задержанных не было изначально. Лицензии на осуществление деятельности на фондовом рынке не было, а денежные средства, полученные от граждан, присваивали.

Схему придумали элементарную, но не раз доказавшую свою эффективность. Для юридического прикрытия зарегистрировали предприятия с "параллельными" настоящим компаниям именами - ООО "Тесла Групп Украина" и ООО "Насдак Групп Украина".  

Для рекламы запустили сайт якобы украинского официального представительства "Tesla Motors Inc". По адресу http://tesla-group.com.ua была размещена реклама ценных бумаг корпорации "Tesla" и сказано, что уже более 4 лет ООО "Тесла Групп Украина" предлагает физическим лицам приобрести ценные бумаги (акции и облигации) раскрученной американской корпорации.

Наверняка на "липу" клюнули не все. Но у недостаточно бдительных покупателей – тех, кто не стал проверять связь украинских "дочек" с "материнскими" фирмами и наличие лицензий для работы на фондовом рынке (а их, разумеется, не было), какое-то время эта деятельность не вызывала подозрений.

Обыск у создателей фейкового представительства "Теслы". Фото: пресс-служба Киевской прокуратуры .

Сколько доверчивых инвесторов купились на громкое имя Илона Маска и отнесли свои денежки мошенникам – пока неизвестно. Убытки только одного из заявителей составили 120 тысяч долларов США. Прокуратура города Киева обращается ко всем пострадавшим (в том числе и тем, кто, возможно еще не знает о том, что приобрел поддельные акции) от действий должностных лиц ООО "Тесла Групп Украина" и ООО "Насдак Групп Украина" с просьбой обратиться с соответствующим заявлением  по адресу: Киев, ул. Большая Васильковская, 38а или по телефону 044-287-60-72.

Двоих мошенников, неплохо заработавших на "акциях" Tesla, задержали 21 февраля в Одессе благодаря совместным действиям прокуратуры Киева, СБУ и полиции. В настоящее время продолжаются обыски и первоочередные следственные действия. Уголовное производство расследуется по ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 209 УК Украины. Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Бейсболки настоящие. Акции - поддельные! Фото: пресс-служба Киевской прокуратуры .