Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети об онкохирурге, избитом до полусмерти в Каменском: "К нему шли, когда не оставалось надежды"

Соцсети об онкохирурге, избитом до полусмерти в Каменском:
Фото: Фото: Соцсети

54-летний онкохирург девятой больницы Юрий Гридасов – в коме. Его товарищ и одногруппник, детский анестезиолог Денис Сурков на своей странице в Фейсбук сообщил, что у Гридасова – серьезные разрушения черепа и повреждения головного мозга.

- Удалили отломки костей, очаги кровоизлияний и контузии, сделали пластику свода черепа титановой пластиной. На сейчас стоит вопрос, будет ли он жить. Если выживет, предстоит длительное лечение и реабилитация, - написал врач.

Кто и почему напал на известного в городе онкохирурга – гадают все: родные, друзья, бывшие пациенты и просто сочувствующие.

Ни свидетелей, ни подозреваемых

Нападение произошло ранним утром 6 февраля. Гридасов как раз подъехал к спортклубу, вышел из машины и тут же получил два удара по голове то ли трубой, то ли битой. Окровавленного врача нашел тренер, он же и отвез пострадавшего в больницу.

- Даже бандиты-уголовники врачей не трогают... Кому же доктор дорогу перешел? Это же не ограбление, - рассуждает на Фейсбуке Андрей Найштетик.

Тренеру, который обнаружил Юрия, пострадавший пояснил, что травмировался сам. Но поверить в это может разве что сумасшедший.

- Учитывая степень тяжести травмы, открыто уголовное производство по статье "Умышленное тяжкое телесное повреждение", - сообщили "КП в Украине" в пресс-службе полиции Каменского. – В данный момент устанавливаются обстоятельства, при которых мужчина получил повреждение. Назначен ряд экспертиз, проводится досудебное расследование.

В соцсетях один из пользователей, Александр Мазуренко, имеющий опыт работы судмедэкспертом, опираясь на опубликованные фото томограммы Гридасова, предположил, что удары были нанесены правшой с удобной позиции.

- Такое ощущение, что потерпевший позволил и не уклонялся и т.д. Обычно там скользящие, если сопротивление, или затылок, - пишет Мазуренко.

Юрия Гридасова и его супругу, врача-педиатра Нелю в Каменском уважают и называют лучшими докторами. Фото: Соцсети

Был знаком с нападавшим?

Похоже, что хирург действительно был знаком с тем, кто с ним расправился. Да и нападавший, судя по всему, отлично знал график Юрия. По словам дочери врача Юлии, отец регулярно, три раза в неделю, посещал спортклуб в центре города. Тренировался ранним утром, и в ту злополучную среду тоже приехал позаниматься, был на месте около 5.30 утра, клуб начинал свою работу с шести часов. Вероятно, злоумышленник поджидал Гридасова, и такой ранний приезд "жертвы" был ему на руку – на улице еще темно, пустынно и поэтому и свидетелей нападения нет.

Что послужило мотивом для расправы? В тех же соцсетях выдвигают различные версии. Мол, это же врач, может, потребовал у кого-то заоблачный гонорар за проведение операции, или же не спас того, кого обещал.

Но те, кто лечился у Гридасова, в один голос твердят: этот человек не брал взяток, проводил бесплатные консультации и вообще – специалистов такого класса во всей Украине можно на пальцах одной руки сосчитать.

"Это врач от Бога! Прекрасный хирург. Я запомнила его как человека, который всегда в хорошем расположении духа и своим оптимизмом поднимает настроение другим", "Делала операцию у него, а ребенок лечился у его жены – врача-педиатра. Прекрасные люди, профессионалы", "Единственный маммолог в Каменском, к которому не страшно было идти. Консультировал бесплатно", "Была его пациенткой, он сохранил мне жизнь. Только вдумайтесь, он пластический онколог – таких специалистов в Украине единицы!", "К нему шли, когда не оставалось надежды" - отзываются о хирурге в комментариях. 

Спасавший не один раз чужие жизни, Юрий Юрьевич ныне борется за свою собственную в Днепропетровской областной больнице им. Мечникова и нуждается в донорах крови. Его родные, коллеги и тысячи благодарных пациентов верят: доктор обязательно выкарабкается и вернется в профессию.

На снимках томограммы Гридасова видно, какие ужасные повреждения черепа ему были нанесены. Фото: Соцсети

Читайте также

Подозреваемый в организации убийства "Сармата" был судим за стрельбу в центре Днепра

Экс-бойцу батальона "Донбасс" Виктору Власюку, который выдавал себя за полицейского Европола, вменяют главную роль в убийстве Виталия Олешко.

Новости по теме: Каменское избиение