Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подробности избиения девочки в Житомире: Настю сделал жестокой развод родителей

Подробности избиения девочки в Житомире: Настю сделал жестокой развод родителей
Фото: Фото: со страницы в социальной сети "Фейсбук"

"КП" в Украине" узнала детали о главной фигурантке нашумевшего видео, на котором девочки толпой избивают школьницу в Житомире.

 Главной участницей происходящего называют 14-летнюю Анастасию Юркивскую. 

Нам удалось отыскать знакомых Насти. Как оказалось, ее родители в разводе, мама уехала на заработки в Польшу, а отец ушел из семьи и стал жить отдельно. В итоге воспитание девочки легло на плечи бабушки. 

- После развода родителей ее отдали в Новоград-Волынскую школу-интернат. Там у нее сразу начались проблемы с преподавателями. Было много конфликтов. От еды отказывалась, с одногодками не общалась, - рассказывает нам знакомая девочки. - Проучилась она там недолго – год, может, полтора. Потом переехала в Житомир. 

В школе-интернате Настя была белой вороной: дорогая одежда, телефон, еда. Родители помогали материально, баловали подарками. Есть мнение, что дружили с ней в интернате больше из-за денег.

Настя, по словам ее друзей, очень инертный человек – может быть как лидером, так и легко поддаваться чьему-то влиянию. Но для нее стало свойственным зарабатывать авторитет именно путем агрессии. Таким жестоким способом она старалась найти себе друзей и обрести уважение окружающих. 

В учебе преуспевала в английском, среди предметов нравился ей и труд. 

С переездом в Житомир девушка еще больше изменилась в худшую сторону. Тут дети побогаче, запросы покруче. Вот и требовалось как-то соответствовать. Чтобы не отставать от сверстников, Настя могла устраивать такие разборки. Примечательно то, что круг ее общения всегда состоял из парней, и далеко не все из них порядочные люди. 

Тем временем на Львовщине произошла очередная расправа над школьницей. В этот раз в центре событий оказался скромный город Золочев. Здесь на стадионе, посредине поля, несколько девушек в возрасте от 14 до 15 лет избили свою сверстницу. 

Как сообщила потерпевшая, нападавшие били ее по голове и лицу, потом повалили на землю, начали таскать за волосы. За всем этим наблюдали твое парней, которые в конфликт вмешиваться не стали. В результате 14-летняя пострадавшая получила ушибы и сотрясение мозга. Как выяснили правоохранители, все участники конфликта учились в разных школах Золочева.

Школьницу избили в 15.00, а в полицию она обратилась уже ближе к ночи – в 21.00.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 125 ч.1 – "Умышленное нанесение легких телесных повреждений". За это хулиганкам светит штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы.

Мнение психолога

Столичный психолог Екатерина Шевченко поражена всплеском агрессии среди детей. Понять ее мотивы, по мнению специалиста. сложно.

- Сейчас в маленьких городах детям часто нечем заняться, они не развиваются. Свободное время посвящают улице. А улица хорошему ничему не учит, - говорит Шевченко. - Особое место в этом занимают соцсети, где пропаганда насилия, суицидов и психологической отстраненности идет валом.

По мнению психолога Екатерины Шевченко, насилие все чаще становится нормой. Наилучшим инструментом в борьбе с этим является правильное воспитание. Родители должны стараться уделять как можно больше времени детям. Отрывать их от экранов компьютеров, забирать с улиц и занимать чем-то толковым. Понимать, чем занимаются их чада и знать, с кем общаются. Это даст возможность предупредить проблемы в поведении заранее.