Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В многодетной семье на Одесчине годовалая девочка внезапно умерла, а ее братик попал в больницу

В многодетной семье на Одесчине годовалая девочка внезапно умерла, а ее братик попал в больницу
Фото: Фото: pixabay.com.

В ночь на субботу, 26 января, в селе Трудовое Килийского района в Одесской области  внезапно умерла годовалая малышка. Как написал на своей странице в Facebook глава Килийской ОТО Павел Бойченко,  девочка была из многодетной семьи. Через два дня ей должен был исполниться год.

На данный момент причина смерти ребенка не известна, однако врачи отмечают, что она не связана с эпидемиологической ситуацией кори в Украине. 

Кроме того, в инфекционное отделение Килийской ЦРБ с подозрением на менингококовую инфекцию молниеносной формы был госпитализирован трехлетний братик умершей. Как сообщил местный портал bessarabiainform, на место трагедии выехала полиция. Ведутся следственные мероприятия.

Справка КП

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание.  Передается воздушно-капельным путём. Возбудитель - бактерия менингококк. Некоторые люди носят в себе менингококк и не болеют (зато передают другим). Или болеют, но очень легко — так, что похоже на простуду.

Легкая форма менингококковой инфекции называется назофарингитом. Симптомы: воспаление слизистых (горла и носа), небольшое повышение температуры, першение в горле и другие симптомы, характерные для простуды. Обычно это проходит в течение недели. Но зачастую назофарингит становится предвестником тяжёлой формы инфекции.

Иногда болезнь сразу начинается с тяжёлой, генерализованной, формы. Таких форм несколько, и одна страшнее другой.

Менингококковый менингит — воспаление оболочек мозга. Повышение температуры до 39 и даже 40 градусов происходит в одну секунду: ребёнок (чаще всего болеют маленькие дети) хватается за голову от боли, может быть даже рвота, которая не приносит облегчения, по всему телу появляется сыпь. Самый яркий признак менингита — это поза "легавой собаки": ребёнок лежит на боку, подгибая колени и обхватывая себя руками.

Ещё одна форма — менингококковый менингоэнцефалит. Это воспаление оболочек и вещества головного мозга, причём может быть затронут и спинной мозг. Ее симптомы - такой же резкий подъём температуры, сыпь, а также двигательное возбуждение, судороги и потеря сознания. Заболевание часто приводит к смерти или параличу.

Самая тяжёлая форма менингококковой инфекции - молниеносная менингококцемия. Ее признаки: быстрое повышение температуры тела до 41 градуса. Сыпь, вскоре превращающаяся  в большие багровые пятна, причём кожа на этом месте отмирает. Характерны также рвота и кровавый понос. Катастрофически ухудшается деятельность сердца: пульс периодически перестаёт обнаруживаться, артериальное давление неуклонно снижается. Прекращают работать почки.

Напомним, с начала 2019 года произошли три летальных случая после заболевания кори. Последняя смерть была зафиксирована на Львовщине - 15 января от кори умерла 36-летняя женщина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятеро львовских младенцев заразились корью сразу после рождения

Во Львове пятеро младенцев заразились корью при рождении от своих мам. У малышей мгновенно появились высыпания и повышенная температура. 

 

 

Новости по теме: одесская область