Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Донбассе снова обстреляли коммунальщиков, их автомобиль сгорел

В Донбассе снова обстреляли коммунальщиков, их автомобиль сгорел
Фото: Фото: пресс-служба "Воды Донбасса"

Сотрудники коммунального предприятия "Вода Донбасса" снова попали под обстрел. В этот раз инцидент произошел, когда во время очистки от снега подъездной дороги к крупной насосной станции. Об этом сообщили в пресс-центре ООН.

Автомобиль с тремя сотрудниками предприятия обстреляли 10 января. В результате происшествия, машина сгорела.

- С учетом этого инцидента за последние 9 месяцев от таких обстрелов пострадали 11 сотрудников предприятия "Вода Донбасса", обеспечивающего поставку чистой воды через несколько насосных и фильтрационных станций, которые обслуживают 3,5 миллиона жителей по обе стороны "линии соприкосновения, - сказано в сообщении.

В организации отмечают, что за прошлый год подобные случаи заметно участились. Только в 2018 году было зафиксировано 88 подобных обстрелов.

- Нападение на объекты гражданской инфраструктуры или людей, которые обеспечивают их функционирование, а также намеренное лишение доступа населения к системам водоснабжения или отопления являются грубыми нарушениями международного гуманитарного права, - прокомментировала ситуацию координатор системы ООН по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за долгов Краматорск останется без воды

В 22.00 9 января в Краматорске временно отключат воду. Люди будут мыться по графику, потому что коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса" подает на 15 процентов меньше воды, чем обычно. Причина – долги города, пишет в Facebook "Краматорский водоканал". 

Новости по теме: ООС (АТО)