Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели, нашедшие пропавшего туриста: Он уже даже не мог говорить

Спасатели, нашедшие пропавшего туриста: Он уже даже не мог говорить
Фото: Фото: Фейсбук

С момента, когда пропал Игорь Грищенко, прошло чуть больше четырех суток: более 50 часов непрерывных поисков, сотни людей и десятки единиц техники. В итоге чудо случилось, киевский турист найден

Состояние его тяжелое, мужчина в реанимации. О деталях поисково-спасательной операции, которая не оставила никого равнодушным, "КП" в Украине" рассказал начальник отдела агитационно-пропагандистского отдела ГСЧС Закарпатской области Филипп Федор. 

Начиная с 6 января поисковая операция не прекращалась ни на секунду, спасатели вели работу практически круглосуточно. Использовались поисково-спасательные отделения ГСЧС, снегоходы и вся имеющаяся техника. Поиски осложнялись тем, что в первые двое суток валил снег и дул сильный ветер, температура опускалась до минус 20. 

Поисковая операция временами превращалась в опаснейшую миссию для самих спасателей: им приходилось работать на склонах гор при видимости не более 3-5 метров и с огромной вероятностью схода лавин. В любую секунду операция по поиску туриста могла превратиться в спасение самих сотрудников ГСЧС. 

- Время шло, но любые следы пребывания Игоря на горе заметало снегом, - рассказывает Филипп Федор. - К нам подключились лесники, пастухи и неравнодушные жители близлежащих поселков. Местные жители как раз и знают горы как свои пять пальцев. А может, даже лучше. Случалось, терялись туристы, выходили на связь и описывали, допустим, приметное дерево, под которым стоит или валун, или ручей. И наши люди по описанию точно говорили, где это.

К счастью, на четвертый день поисков метель закончилась, и спасатели смогли поднять в небо вертолет. Шум винтов, похоже, сыграл в этой истории решающую роль. Также Игорю повезло набрести на домик лесника, где он и укрылся.

Первый облет территории совершили около 8 часов утра, второй - после обеда. Наш собеседник полагает, потерявший сознание Игорь услышал звук пролетающего вертолета и очнулся. Он сумел отогреть мобильный телефон, позвонил другу, а в 16.40 - спасателям. 

- Мы сверили карту облетов территории, время звонка и показатели сигнала от мобильного оператора, определили квадрат, где должен находиться Игорь, и отправили туда людей, - рассказывает Филипп Федор. 

Первыми к домику лесника добрались местные добровольцы. Затем подоспел поисково-спасательный отряд, который доставил Игоря в областную больницу в Сваляве. 

- Когда Грищенко нашли, он пребывал в очень тяжелом состоянии. Говорить практически не мог. Присутствовали признаки переохлаждения и обморожения рук и ног, - говорит Филипп. – Парень лежал в домике лесника. Ему удалось разжечь огонь, чтобы хоть как-то себя обогревать. Это и спасло его. 

Как уже говорилось, Грищенко сперва доставили в реанимационное отделение Свалявской больницы, где ему поставили диагноз - сильное переохлаждение и обморожение конечностей второй степени. Врачи оценивают его состояние как стабильное, но никого к нему не пускают. До 10.00 11 января он находился в больнице Свалявы, затем его отправили в областную клиническую больницу имени Новака в ожоговое отделение.

У Игоря обморожения рук и ног второй степени. Фото: ГСЧС

 

Новости по теме: Закарпатье Поиски людей