Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Карпатах на пятый день нашли пропавшего киевского туриста

В Карпатах на пятый день нашли пропавшего киевского туриста
Фото: Фото: Фейсбук

Украинские спасатели нашли киевлянина Игоря Грищенко, который пропал в Карпатах 6 января и четверо суток пытался добраться хоть до какого-нибудь населенного пункта. Туриста обнаружили в домике лесника примерно в 23.00 четверга, 10 января. Об этом сообщили Новости Закарпатья.

Сейчас Грищенко находится в реанимации Cвалявской районной больницы. По информации врача-реаниматолога Владимира Уклоны, турист получил обморожение рук и ног второй степени. На данный момент его состояние оценивается как стабильное.

- Он находится в реанимационном отделении Савеловская районной больницы. У него общее переохлаждение организма и обморожение пальцев рук и нижних конечностей. По состоянию его здоровья удовлетворительное. Сейчас он проходит полное обследование, - рассказала пресс-секретарь ГСЧС в Закарпатской области Наталия Батир в комментарии ZAXID.NET.

Фото: transkarpatia 

От места катания прошел 15 километров

9 января Грищенко позвонил другу на несколько секунд и сообщил, что дошел до какой-то реки. 10 января в 16.45 Игорь во второй раз вышел на связь. Он позвонил спасателям и сказал, что находится в избушке лесника возле небольшой реки. Точные координаты смог дать специалист из Межгорского лесхоза Михаил Гимба. Мужчину удалось найти именно благодаря лесникам, которые хорошо ориентируются на этой местности.

По словам лесников, Грищенко остановился в охотничьем домике на территории лесного фонда Березниковского лесничества, в урочище "Куртацька". От места катания парень самостоятельно прошел около 15 километров.  

У Игоря обморожения рук и ног второй степени. Фото: ГСЧС

Всего же к поиску лыжника было привлечено 30 лесоводов Межгорского, Верхнегорская, Воловецкого и Свалявского гослесхозов. К поискам также привлекли вертолет МИ-8 Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. 

Игоря искали пять дней. Фото: ГСЧС

34-летний Игорь Грищенко - опытный экстремал, привыкший покорять горные вершины на лыжах. Поэтому он не запаниковал, заблудившись и оставшись один в горах, а продолжал идти вперед.

Игорь работал с детьми, учил ездить их на роликах и лыжах. Работал тренером в "Victory School Kyiv", был старшим в  "Snow Park Woolcan" и руководителем "Аллеи Здоровья - Roller club – Олимпийский", а также занимал должность тренера-инструктора в экстрим-парке "X-Park". Кроме того, он президент молодежной ассоциации экстремальных видов спорта в Украине. 

Игорь Грищенко опытный экстремал. Фото: Фейсбук 

Напомним, Грищенко и его друг Виталий Полторак 6 января ушли кататься в горы с курорта Пилипец. Из-за плохой видимости они заблудились, Виталий немного отстал и друзья разделились. Полторака нашли на следующий день. Чтобы не замерзнуть, он всю ночь шел на лыжах, не понимая, куда, чтобы только выжить. Ел снег, спал по пять минут в снегу. В итоге чудом включил телефон и сбросил свои координаты. Его привезли спасатели на снегоходе.

Начальник пресс-службы ГСЧС Наталья Батыр рассказывала "КП" в Украине", что в прошлом году парень и девушка пошли кататься на лыжах и пять суток пробыли в домике лесника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомые Игоря Грищенко: Людей и на четвертые сутки находили. С обморожением, но живыми

Друг Грищенко Павел Савлев уверен - у Игоря есть еще шансы выжить в горах.

- На лыжах он ездит около 10 лет - занимается фристайлом (прыжки с трамплина и скольжение), на фрирайд в горы также ездит регулярно. Физподготовка у него на должном уровне, в ней сомневаться не стоит, - утверждает Павел Савлев. – Экипирован хорошо для катания. У него скитуровые крепления и камуса, можно идти на лыжах. Увы, но, к сожалению, он отправился в горы без аптечки и провизии. Становится страшно. Тут ты поздравляешь его с днем рожденья в "Фейсбуке", а уже через 2 недели человек пропадает в горах. Уверен, что он жив и его найдут! Были случаи, на четвертые сутки находили, с обморожением, но находили живыми.

 

Новости по теме: поиск пропавших