Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Афганистане убили верховного командующего "Талибана"

В Афганистане убили верховного командующего
Фото: Фото:twitter.com/AdityaRajKaul

В провинции Гельманд на юге Афганистана во время совместной операции афганских и американских спецподразделений убили верховного командующего исламского радикального движения  "Талибана". Об этом сообщает Reuters.

Лидера террористической организации Абдула Манан вместе с еще 29 боевиками убили во время встречи с местными командирами и бойцами в районе Навзада в результате воздушной атаки. 

Его смерть подтверждена представителем боевиков Забиуллем Муджахидом и американскими военными. Таким образом власти хотят заставить террористов пойти на мирные переговоры.

- У них будут проблемы с усилением борьбы, когда их бойцы и лидеры будут находятся под постоянным нападением. Мирные переговоры - единственное решение, - сказал представитель пресс-службы сил США в Афганистане Пол Дейв Батлер.

Справка "КП" в Украине"

"Талибан" – это исламское радикальное движение, которое зародилось в 1994 году.Первый лидер  мулла Мохаммад Омар собрал небольшую группу из радикально настроенных учеников медресе и начал борьбу по распространению идей ислама на территории Афганистана. За короткое время движение сумело захватить значительную часть территории страны и провозгласило создание государства нового типа. "Талибан" находился у власти более пяти лет.  

Только в 2001 году международная коалиция под руководством США в союзе с местной оппозицией удалось отстранить "Талибан" от власти. Однако талибы по-прежнему представляют в Афганистане серьезную силу. В 2003 году ООН признало Талибан террористической организацией. В 2014 году численность движения составляет 50-60 тысяч боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кабуле террорист взорвал себя возле школы, есть погибшие

В Афганистане при крушении военного вертолета погибли 20 человек

Среди пассажиров были высокопоставленные военные и депутаты местного совета. Ответственность за инцидент взяли на себя террористы "Талибана".

Новости по теме: Талибан