Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кабуле террорист взорвал себя возле школы, есть погибшие

В Кабуле террорист взорвал себя возле школы, есть погибшие
Фото: Фото: REUTERS

В столице Афганистана Кабуле террорист-смертник взорвал себя возле полицейского контрольно-пропускного пункта, который находится рядом со школой. Погибли по меньшей мере шесть человек, еще 10 получили ранения. Об этом пишет The Washington post со ссылкой на официального представителя МВД Афганистана Наджиба Даниша.

По информации Aljazeera, инцидент произошел неподалеку от места, где проходят массовые протесты. Рядом находятся здания министерств финансов, юстиции и президентский дворец. Афганцы вышли на улицы вечером в воскресенье, 11 ноября. Они требуют от правительства остановить нападения на шиитские регионы в центре страны. По мнению полицейский, смертник хотел взорвать протестующих, но его вовремя остановили полицейские.

Телеканал 1TV заявил, что ответственность за взрыв в Кабуле взяло на себя "Исламское государство".

Кто и за что воюет в Афганистане?

С 2001 года исламистская организация "Талибан" воюет с правительственными войсками и возглавляемой США международной коалицией за сферы влияния. Это продолжение  гражданской войны, которая началась в 1978 году.

По различным оценкам, под контролем или влиянием афганского правительства находятся только 55,5% районов страны.

21 января талибы напали на отель Intercontinental, убив семь украинцев. Все они были сотрудниками афганской авиакомпании Kam Air.

Новости по теме: Афганистан