Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье 11-летняя девочка спасла из горящего дома 5 братьев и сестер

На Закарпатье 11-летняя девочка спасла из горящего дома 5 братьев и сестер
Фото: Фото: ГСЧС

Вечерний пожар в селе Кобилетская поляна Закарпатской области мог бы закончиться гибелью 7 человек, если бы 11-летняя Соня. Родители девочки и 5 ее братьев и сестер уехали в район по делам, из взрослых дома остался родственник, который имеет проблемы с передвижением. Дети играли, поужинали и уже улеглись в кровать, как самая старшая учуяла запах горелого, доносившийся из соседней комнаты. Девочка открыла дверь – комната пылала.  Дом был построен из дерева и мог вспыхнуть весь в любую секунду.

"Много времени для раздумий у девочки не оставалось, а главное ребенок не растерялся и начал действовать. Осознав, что огонь уже отрезал путь к выходу из помещения, Соня немедленно начала выпихивать братьев и сестер через окно", - говорят в ГСЧС Закарпатской области.

Самому младшему ребенку – всего 2 года, дети были напуганы, но старшую сестру слушались безоговорочно. Лишь когда все пятеро оказались на свежем воздухе, Соня также покинула дом через окно и побежала к соседям за помощью.

"На спасение маломобильного взрослого, у который оставался дома, бросились соседи. Мужчины быстро зашли в дом, нашли его и вынесли на свежий воздух. Затем один из соседей отвез детей в местную участковую больницу. К счастью, медицинской помощи дети не нуждались, и до приезда родителей находились в тепле и под наблюдением врачей", - говорят в ведомстве.

Пожар в доме многодетной семьи тушили и местные, но стены и крыша уничтожены. Что стало причиной пожара, спасатели выясняют.

Читайте также

На Киевщине полицейские нашли ребенка, который сбежал из дома

Горе-мать рассказала, что мальчик не впервые не приходит домой, поэтому на то, что ребенка нет дома, женщина обратила внимание только к утру следующего дня.   Так как полицейские уже не первый искали маленького беглеца, то уже хорошо знали место его убежища. Мальчик пытался спрятаться от холода в заброшенном деревянном бараке.

Новости по теме: Закарпатье Пожары