Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Не везет с политикой – повезет с погодой: катаклизмы штормят всю планету, а Украину не достает

Не везет с политикой – повезет с погодой: катаклизмы штормят всю планету, а Украину не достает
Фото: Фото: REUTERS

На планете неспокойно. 2018-й, как предсказывали метеорологи, оказался годом стихийных бедствий. Штормы, поглощающие острова, ненасытные пожары, вышедшие из берегов реки, землетрясения, проснувшиеся вулканы… Еженедельно мы слышим шокирующие сводки из разных уголков планеты. И вот всемирный коллапс добрался и до Украины – выпал первый снег!

Согласитесь, это звучит даже не столько смешно, сколько эгоистично. Мы даже не хотим отдавать себе отчет в том, как же нам повезло на планете Земля.

Много знаешь, плохо спишь

Ощущение приближения конца света, которое вызывают у нас природные катаклизмы, это скорее плод всеобщей информированности благодаря интернету и СМИ, чем настоящих аномалий.

- На самом деле явления, которые ужасают нас в новостях, имеют естественный для своих регионов характер. Они происходили и будут происходить. Глобальное потепление, с которым связывают пожары и наводнения, не сильно увеличило их частоту, но усилило мощность, - говорит климатолог Светлана Бойченко. – Сделало более энергетичными.

Украине в этом смысле здорово повезло. Мы находимся в зоне, которая наименее подвержена неожиданным бедствиям. Вот сейчас солнечную Италию, как на бомбе, держит проснувшийся этим летом вулкан Этна. А у нас вулканов нет. Единственный источник землетрясений – зона Вранча в румынских Карпатах - не славится активностью. Не то, что в Индонезии, где только в октябре 2018 года погибло более 800 человек.

- С глобальным потеплением природные явления в Украине также будут усиливаться. Возможны штормы, небольшие смерчи. Но они локальны и никогда не достигнут и половины такой мощности, как торнадо в центральных штатах Америки, - отмечает климатолог.

Фото
Фото
14 Ноября 201813:26

Новости по теме: Снег Пожары Землетрясение