Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внеплановые каникулы: тепла в школах и садиках нет – идите мерзнуть домой

Внеплановые каникулы: тепла в школах и садиках нет – идите мерзнуть домой
Фото: Фото: ИА Regnum

Около 100 учебных заведений по всей Украине закрыли свои двери и отправили детей на внеплановые каникулы – батареи холодные, обогревателей нет. Причина отсутствия отопления одна на всех – у местных производителей тепла многолетние долги перед "Нафтагазом".

Пока представители городских советов и вече устраивают и громогласно заявляют, что проблема решается – возмущенные таким положением дел украинцы, начинают жечь шины – греться то как-то надо.

Кривой Рог: костер у дома "Криворожгаза"

Первыми ощутили на себе неготовность к приближению зимы – криворожцы.

Еще 11 ноября исполком горсовета объявил о вынужденных каникулах для 78 школ и 75 садиках. К тому же, из-за отсутствия тепла закрыли еще 22 больницы и 30 объектов соцкультбыта.

- Мы просто вынуждены  пойти на этот шаг. Здоровье детей дороже всего. Максимальная температура в садиках достигает +14 градусов. Одевали детей в более теплую одежду, в школах делали сокращенные уроки, но это не комфортно и неправильно. Принять тепло мы готовы в любой момент, - прокомментировала ситуацию начальница управления образования и науки Кривого Рога Татьяна Крипак.

Того же 11 ноября, возмущенные горожане пришли к зданию "Криворожгаз" и принялись палить костры – из шин. Плакаты на груди протестующих гласили: "Мы замерзаем насмерть!", а далее люди ворвались в офис компании, требуя срочно начать поставку газа. Сработали? Нет! Школы закрыты, садики не работают, а криворожцы все еще мерзнут в своих квартирах.

- Садик закрыли, а у  нас двое маленьких детей –  и оставить не с кем дома самих, и холод собачий. Пришлось отправить к маме в село – там хоть печь на дровах, - рассказал "КП" в Украине" житель Кривого Рога Алексей, - Когда ситуация изменится – не понятно, но нас упорно продолжают кормить "завтраками" представители горсовета.

Херсон: вместо Юга – Север

Следом за Кривым Рогом на внеплановые каникулы ушли и ученики херсонских школ.

"С 14 по 17 ноября в херсонских школах из-за отсутствия теплоснабжения приостановлен образовательный процесс. Ученики 13 школ, поставщиком теплоносителей которых являются АО "Херсонская ТЭЦ", уходят на вынужденные каникулы" - говорится в объявлении Херсонского горсовета. И уточняется, что детские сады будут работать в обычном режиме, но с установлением обогревательных устройств в игровых и спальных комнатах.

Проблема также – долги. Но руководитель "Херсонской ТЭЦ" Виктор Судак, как выяснилось в разговоре с прессой, чуть иначе видит эту ситуацию. Мол, проблемы предприятия обусловлены многолетним заниженным тарифом на теплоснабжение от ТЭЦ, из-за чего на сегодняшний день у предприятия возник долг за потребленный газ в размере 61 млн грн. перед "Нафтогазом".

В Геническе пока нет таких проблем как в областном центре – и школы работают и детские садики. Работать то они работают, но дети все равно мерзнут.

- Еще в октябре в  нашем садике дети в группе  ходили одетые в колготках  и двух кофтах. Сейчас так же, но хоть обогреватель поставили. А что будет, когда ударят сильные  морозы. – Задается вопросом жительница  Геническа и мама двоих деток.

Смела: митинг

На Черкащине ситуация не лучше – в городе Смела 11 школ приостановили образовательный процесс и перешли на дистанционное обучение – в классах холодно. Без отопления также 12 детских садиков, но им хоть калориферы установили – и на том спасибо. И это, не говоря уже о том, что в самих квартирах и домах на батареях можно мясо замораживать – за окном минусовая температура.

Горожане вышли с митингом, а мэр города объявил о введении чрезвычайного положения. Но все это было еще пару дней назад – время идет и пока ситуация не меняется.

- Еще и до этих каникул, ребенок в школе сидел, не снимая верхней одежды, теперь так же сидит, но уже дома, - рассказывает нам смелянин Григорий, - Надо понимать, что еще и денег на обогреватель есть не у всех – вон у соседки нашей нет, например. А нас он не особо и спасает – стены в панельках ледяные. Обещаниям мы уже не верим, но и что делать не знаем – как пережить эту зиму.

Шепетовка: плановые каникулы

Этот город в Хмельницкой области попал в список "замерзающих", как оказалось, случайно.

В Шепетовке объявили о приостановлении учебного процесса в 4 школах с 12 ноября, но причиной тому не отсутствие тепла.

- Это, так сказать, плановые  каникулы, - рассказали нам в Управлении  образования Шепетовского горсовета, - в школах меняют модули – переходим на автономное отопление. Уже одна школа запустила тепло, и дети вернулись на учебу и до конца этой неделе – все остальные снова заработают в обычном режиме. Это просто совпадение такое – у нас нет долгов и все в порядке с теплоподачей.

Ну что ж, хоть здесь кому-то повезло.

Одна причина – один ответ

Ровно, как и проблема отсутствия тепла в разных городах Украины одна на всех – многолетние долги, так и решение у "Нафтогаза" для них одно – платите и будет вам газ.

- Некоторые политики называют нашу позицию жесткой и неконструктивной. Наша позиция принципиальна — мы работаем по закону, - так прокомментировали в компании эту ситуацию и добавили, что за вину за нее возлагают на бездействие органов местной власти.

- Бездействие органов местной власти и управляющих имуществом ТЭЦ уже в который раз превращает жителей местных общин в заложников. Ситуация с ними может быть урегулирована только при участии Кабинета министров Украины — считают в "Нафтогазе".