Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Бабушка и знакомые 17-летнего подрывника ФСБ: Обычным мальчиком был, спокойным

Бабушка и знакомые 17-летнего подрывника ФСБ: Обычным мальчиком был, спокойным
Фото: Михаил Жлобицкий.

Одногруппники студента, который подорвал себя в здании ФСБ в Архангельске, подтвердили, что он интересовался анархистами 19 века. Об этом пишет kp.ru.

- Обычным мальчиком был, спокойный, этим и запомнился. Хорошо учился. Педагоги сейчас все в шоке. Никаких конфликтов у него не было, он особо не разговаривал, все было хорошо. Сейчас одногруппников допрашивают силовики. Некоторые говорят, что он интересовался анархистами 19 века, - цитирует издание одногруппницу Михаила Жлобицкого.

Бывшие одноклассники рассказали местному изданию 29.ru, что Михаил был очень молчаливым, почти ни с кем не дружил. Подтвердить его увлечение анархизмом они не смогли.

- Училась с ним в школе в одном классе, потом в одном техникуме. Всегда был тихим мальчиком. Особенно после поступления в техникум. С одноклассниками в школе имел довольно хорошие дружеские отношения. О своих политических взглядах не говорил, никогда такого не замечала. После школы особо общение ни с кем не поддерживал. В техникуме видела его только с одним мальчиком, вроде его одногруппник. Знаю, что мама с младшей сестрой и бабушка есть. Ни о каких проблемах в семье не рассказывал, - говорит собеседница издания.

"КП" нашла бабушку Михаила. Она подтвердила, что внук рос без отца.

- Он был моим прекрасным внуком, добрым. Кроме хорошего, ничего не могу о нем сказать. Не пил, не курил. Честный и порядочный, увлекался только Интернетом. Не знаю про его анархические взгляды. Мы не так давно с ним общались. Ничего не предвещало. Интернет, скорее всего, стал причиной. Какое-то зомбирование… Он на учебу, с учебы приедет, никуда не ходит. Компании нет. Воспитан, плохого слова никогда не скажет. Вы можете позвонить соседям - они не слышали от него ничего плохого. Порядочный очень… Он хотел в медучилище потом поступать, быть фельдшером. Мать официально у него не работает. Но он был обеспечен, одет, обут. Семья у нас хорошая. Мать без отца его родила. Я его пять лет воспитывала. Дочь училась в педагогическом в это время.

Михаил был на втором курсе, по специальности – токарь.

Михаил Жлобицкий с бабушкой.

17-летний Михаил Жлобицкий утром 31 октября подошел к зданию ФСБ по Архангельской области и привел в действие самодельную бомбу на пропускном пункте. Он погиб на месте, также пострадали трое сотрудников спецслужбы. За час до взрыва Михаил написал о своих намерениях в анархистском канале в Телеграм. Также СМИ связали с молодым человеком аккаунт "Сергей Нечаев" "ВКонтакте". Так зовут революционера 19 века, известного из-за убийства студента Иванова. На этом сюжете построен роман "Бесы" Достоевского.

Это не первое нападение на ФСБ за последнее время. В апреле 2017 года 17-летний Антон Конев открыл огонь в общественной приёмной УФСБ по Хабаровскому краю. СМИ сообщали о том, что он придерживался ультраправых взглядов. В результате нападения погиб сам подросток, один сотрудник ФСБ и посетитель приёмной.

 

Новости по теме: фсб Взрыв Новости России