Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Саудовской Аравии 17 филиппинок арестовали за празднование Хэллоуина

В Саудовской Аравии 17 филиппинок арестовали за празднование Хэллоуина
Фото: Фото:LIGA.net

Семнадцать филиппинских женщин, которые работают в Саудовской Аравии, арестовали за участие в вечеринке в честь Хэллоуина. Об этом передает ВВС со ссылкой на МИД Филиппин. Сотрудники местной полиции задержали женщин, после того, как соседи пожаловались на шум. 

Пока неизвестно, какие обвинения им предъявляют, однако министр иностранных дел отметил, что законы Саудовской Аравии запрещают неженатым мужчинам и женщинам видеться на публике.

Посол Филиппин Аднан Алонто рассказал, что, по предварительной информации, филиппинок обвиняют в проведении мероприятия без разрешения.

- Воздержитесь от организации или участия в несанкционированных мероприятиях или сборах без разрешения местных властей. Кроме того, избегайте смешанных толп, употребления алкоголя в публичных местах и воздержитесь от религиозных мероприятий, которые неприемлемы для ислама, таких как Хэллоуин, День святого Валентина или Рождество, - рекомендовал Алонто.

Комиссия США по международной религиозной свободе в своем докладе за 2018 год заявила, что в последние годы саудовские религиозные полицейские неоднократно совершали набеги на частные немусульманские религиозные собрания, особенно если они  были громкими или там участвовало большое количество людей.

По оценкам ООН, иностранные жители составляют 37% населения Саудовской Аравии, и по крайней мере два миллиона из них являются представителями немусульманской веры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Саудовской Аравии мужчину и женщину арестовали за видео о совместном завтраке

В городе Джидда в Саудовской Аравии власти арестовали мужчину за то, что он опубликовал в социальной сети видео, в котором завтракал с женщиной-коллегой. Министр труда и социального развития заявил, что видео является "оскорбительным" и мужчина нарушил "правила размещения женщин на работе".