Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре поймали хакера, который продавал вирусы

В Днепре поймали хакера, который продавал вирусы
Фото: В Днепре мужчина продавал вирусы. Фото: Радио Свобода.

Сотрудники Приднепровского управления киберполиции задержали хакера, который создавал и продавал вирусы. После инфицирования хакер получал полный доступ к операционной системе, пишут в Департаменте киберполиции.

- Установили хакера, который на постоянно основе создавал вредные программные средства, предназначенные для несанкционированного вмешательства в работы компьютеров, - говорится в сообщении.

Программы, которые следят за компьютером, копируют файлы, логины и пароли, а также записывают, что происходит на рабочем столе, мужчина распространял на закрытом форуме и сайте, которые создал самостоятельно. Когда вирус заканчивал работу, компьютер принудительно перезагружался, а в это время начиналось форматирование жестких дисков. Это помогало скрыть атаку хакера.

Житель Днепра создал форум хакеров. Фото: Департамент киберполиции

Уничтожение доказательств не помогло. Полиция установила причастность 35-летнего жителя Днепра и открыла уголовное дело по части 1 статьи 361-1 Уголовного кодекса (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технически средств, а также их распространение или сбыт). Айтишнику грозит штраф от 881 до 1762 тысяч гривен или до двух лет исправительных работ. Если совсем не повезет, его на два года отправят за решетку, конфисковав программы и компьютерную технику. Кстати, компьютеры и мобильники изъяли при обыске. Вирусы нашли, а технику отправили на экспертизу.

Количество пользователей сайта и форума достигало 2,5 тысяч. Чтобы зарегистрироваться, нужно было отправить заявку и пообщаться с хакером. После этого появлялась возможность купить вирусы. Сейчас в киберполиции устанавливают количество жертв. Уже нашли полсотни пострадавших, клиентов мужчины тоже ищут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порномошенники продолжают шантажировать украинцев, требуя от каждого 800 долларов за молчание

Хакеры получили доступ к базам данных и вымогают деньги – платить или не платить?

Новости по теме: хакеры киберполиция