Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре за пойманного живодера платят по тысяче гривен

В Днепре за пойманного живодера платят по тысяче гривен
Фото: Информационные билборды развесили в спальных районах Днепра. Фото: соцсети

Отругать подростков-хулиганов, которые издеваются над котенком, или усмирить пенсионерку, избивающую собаку, - дело нужное и хорошее. А в Днепре еще и прибыльное. Представители организации по борьбе с живодерством объявили настоящую охоту на мучителей беззащитных животных. Каждому, кто поймает такого человека "на горячем", обещают заплатить 1000 гривен в качестве поощрения. Зоозащитники говорят, что вдохновились инициативой Игоря Коломойского, который на посту губернатора Днепропетровской области в 2014 году выплачивал по 10 тысяч долларов за каждого схваченного сепаратиста.

По городу уже развесили билборды, где указан номер, по которому можно "стучать" на живодеров. Схема простая: звоните и сообщаете о факте издевательства над животными. Правда, одних только слов недостаточно. Фразу: "Поверьте, я точно знаю, он свою собаку Жучку каждый день ногами бьет" нужно подкрепить доказательствами, например, фотографиями, видео, собранными подписями свидетелй.

- Без этого наши юристы не смогут заявить на нарушителя в полицию. Нам недавно позвонила женщина и сказала, что ее соседка – живодерка, - рассказала "КП" в Украине" инициатор проекта зоозащитница Мила Садовская. - Жильцы дома уже собрали 100 подписей, есть фото-подтверждения. Скорее всего, эта заявительница получит вознаграждение. В нашей организации есть юристы, которые оформляют все документы и передают их в полицию, а уже там следователи открывают уголовное дело.

За первые два дня волонтерам позвонили десять человек. Правда, не всегда по поводу живодеров. Одни просили пристроить котят, другие хотели записаться в зоозащитники, третьи пожаловались, что у соседа очень громко орет кот, наверное, изувер, мучает животное.

Активисты признаются: сумма премии небольшая, но ведь и проект благотворительный, дальше они будут привлекать спонсоров и увеличивать размер награды. В планах также создать зоополицию в Днепре.

Жаловаться на живодеров можно по номеру +38 (096) 67 35 305.

Читайте также

Накануне Хэллоуина зоозащитники призывают временно не пристраивать черных животных

Волонтеры опасаются, чтобы коты или собаки не попали в руки сатанистов и не были принесены в жертву.