Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Накануне Хэллоуина зоозащитники призывают временно не пристраивать черных животных

Накануне Хэллоуина зоозащитники призывают временно не пристраивать черных животных
Фото: Волонтеры призывают всех повременить с отдачей черных животных до 1 ноября. Фото: соцсети

Буквально через две недели, 31 октября, весь мир будет праздновать Хэллоуин, или канун Дня всех святых. Пришел он к нам из древних времен от языческих кельтов, проживавший на территории современных Ирландии и Шотландии. Кельты верили, что в этот период на землю возвращаются мертвецы, которых нужно успокоить и ублажить. А лучший способ — это сделать – принести жертву, в идеале черную кошку. Это животное до сих пор считается одним из главных символов праздника наряду с резными тыквами, ведьмами и летучими мышами. Казалось бы, Хэллоуин давно превратился в обычный маскарад со "страшилками", но, оказывается, на черных кошек или собак в октябре до сих пор устраивают настоящую охоту сатанисты.

Учитывая эту тенденцию, в октябре в приютах США даже приостанавливают прием черных животных, поскольку не могут обеспечить их надежную охрану, чтобы тех не украли. А вот в Великобритании против подобных выходок вводят превентивные меры.  Королевское общество предотвращения жестокого обращения с животными в преддверии Хэллоуина проводит среди населения разъяснительную работу, мол, все суеверия - это глупости. Украинские зоозащитники решили взять пример с коллег. Признаются, действительно, как только наступает октябрь, в местных приютах резко возрастает количество желающих взять домой "в добрые надежные руки" черное животное. Когда волонтеры говорят, что это можно сделать только после 1 ноября, интерес потенциальных хозяев резко падает.

- В прошлом году в Запорожье было зафиксировано три случая жертвоприношений. Страшно подумать, сколько было по всей Украине. Причем используют не только черных кошек, но и таких же "темненьких" щенков, - предупреждают зоозащитники. – Часто домашних питомцев воруют. Подобные вещи происходят и в Европе, и в Америке.

Животных не обязательно убивают, могут взять просто для антуража на вечеринку. Но и это большой стресс для кота или собаки.

Многие из украинцев не верят в такую дикость, мол, в наше время кошек для магических ритуалов никто не использует. Но зоозащитники, повидавшие всякого, за своими черненькими подопечными собираются следить особенно тщательно, ведь их слава "ведьминых помощников" формировалась веками и расплачиваться за окрас шерсти, подаренный природой, черным котам приходится столетиями.

В приюте котенка, может, и не отдадут, но объявлений в интернете хватает. Фото: соцсети
Волонтеры призывают всех повременить с отдачей черных животных до 1 ноября. Фото: соцсети 

Читайте также

Непростая это работа – из ливневки спасать енота

Животное угодило в "ловушку, и в случае обильного дождя могло попросту утонуть.

Новости по теме: Животные Хэллоуин