Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одессита, который постил антиукраинские материалы в российских соцсетях, задержала СБУ

Одессита, который постил антиукраинские материалы в российских соцсетях, задержала СБУ
Фото: Мужчину задержали за антиукраинские посты. Фото: пресс-служба.

Сотрудники СБУ разоблачили одессита, который в российских соцсетях постил антиукраинские материалы, призывал изменить границы и Конституцию Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили жителя Одессы, который через российские соцсети распространял антиукраинские материалы, - говорится в сообщении.

Следователи открыли уголовное дело по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса. Одессита подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ему грозит ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Одессита задержали по подозрению в сепаратизме. Фото: пресс-служба СБУ

Оперативники установили, что мужчина призывал к изменению государственной границы и конституционного порядка Украины, а также популяризировал так называемые "ДНР/ЛНР".

- Информацию злоумышленник получал из российских пропагандистских Интернет-изданий и сайтов боевиков с временно оккупированных территорий, - пишут в СБУ.

Обыскав квартиру мужчины, правоохранители нашли несколько мобильников и компьютерную технику, где хранилась информация. Эти устройства изъяли.

Это не первый случай, когда гражданам приходится отвечать за антиукраинские публикации. 22 октября жителя Сумской области осудили на четыре года за подготовку к диверсии и деятельность в соцсетях.

У мужчины нашли компьютер, где хранилась сепаратистская информация. Фото: пресс-служба СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США намерены спрашивать пароли от аккаунтов при въезде в страну

Министр безопасности предложил у всех иностранцев требовать персональные данные их страничек в соцсетях.